В Мактаарале уничтожены трупы павших животных

571
скот
Фото: Гани Назарбек

Трупы павших животных из пяти затопленных сел Мактааральского района Туркестанской области были полностью уничтожены. Сейчас в данной местности нет риска распространения различных болезней.

Об этом сегодня на онлайн-брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил главный специалист отдела ветеринарных мероприятий областного управления сельского хозяйства Арман Тагаев.

По его словам, из затопленных сел было убрано 931 труп животных. В том числе 40- крупный рогатый скот, 876 — мелкий рогатый скот, 9 — лошадей и 6 — верблюдов. Для устранения последствий чрезвычайной ситуации была создана специальная комиссия в составе представителей областного управления сельского хозяйства, Мактааральского районного территориального надзора и и ветеринарной службы, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

«В ходе мероприятий по очистке определено количество туш, большая часть которых водой вынесло из Узбекистана. В настоящее время в Мактаарале погибло 46 голов сельхозживотных и 98 голов птицы. Стоимость нанесенного ущерба сейчас полностью рассчитана, в результате 10,6 млн тенге планируется возместить из областного фонда», — сказал А. Тагаев.

Чтобы предотвратить распространение болезни в подверженных наводнениям районах, на сегодня уже дезактивирована площадь 1 018,5 тыс. кв.м. Всего к данным работа было привлечено 39 специалистов и 16 транспортных средств. Кроме того, для обеспечения ветеринарной безопасности в районе дезинфицируются участки 3% -ным специальным раствором соды.

 

Новости партнеров