В Шымкенте полным ходом идет подготовка к отопительному сезону

1321

В этом году на текущий ремонт тепловых сетей, а также на изоляцию магистральных и внутриквартальных труб выделена рекордная для Шымкента сумма — 3,5 млрд тенге.

Руководство ГКП «Куатжылуорталык-3 » утверждает такая огромная сумма на обновление теплосетей, протяженностью около 45 километров в истории города  выделяется впервые.

Коммунальщики приводят в порядок городские теплотрассы и инженерную инфраструктуру. Готовятся к холодам в Шымкенте по графику. Каждый из 33 участков и 22 объектах — в свое время.

К ремонтным работам на улице Торекулова подрядная организация приступила на этой неделе. Чтобы зимой не было порывов и протечек в глубокую траншею, вместо изношенных труб, прокладывают новые.

Абдибакыт Куралбаев, подрядчик:»Мы приступили к работе во вторник. Вдоль улицы, под землей, проходит магистральная теплосеть. За десять дней планируем старые трубы заменить на новые, также займемся изоляцией — стекловатой, обновим изношенные задвижки».

На большей части труб по улице Толстого изоляция находится в плачевном состоянии. В последний раз теплотрассу утепляли больше 30 лет назад.  Как уточнили тепловики, в этом году восстановят изоляцию на 22 км воздушных тепловых сетей. В городе модернизируют насосные станции и котельные.

Пердебай Сабитов, директор ГКП » Куатжылуорталык-3″: «Модернизация тепловых сетей в Шымкенте пройдет в четыре этапа. На первом этапе на текущий ремонт выделено 950 млн тенге, на втором этапе 2 млрд 200 млн. Для изоляции магистральных и внутриквартальных труб на первом этапе предусмотрено 150 млн тенге. На втором этапе 300 млн».

До начала отопительного сезона все работы должны завершиться.

Шынар Оразова

Новости партнеров