Жители Мактаральского района поблагодарили полицейских за помощь

512
жители благодарят

Министр внутренних дел РК генерал-лейтенант полиции Ерлан Тургумбаев и Премьер-министр РК А. Мамин посетили села Мактаральского района Туркестанской области, пострадавшие от подтопления.

В частности, министр Е. Тургумбаев ознакомился с ходом аварийно-спасательных работ, проводимых в п. Оргебас и Фердоуси, жители которых оказались в трудной ситуации.

На сегодня силами полиции и сотрудниками ДЧС Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской, Жамбылской областей проводятся работы по откачиванию воды на подтопленной территории. Также помощь в аварийно-спасательных работах оказывают и сотрудники ЧС Республики Узбекистан.

С помощью данной спецтехники и мотопомп, ЧСники выкачивают воду из домов и улиц п. Фирдоуси и Оргебас, часть которых уже освобождена из водного плена.

Всего подтопленными остаются более 1000 домов в 5 населенных пунктах, в том числе в п. Фердоуси и Оргебас .Из двух указанных поселков эвакуировано 3838 местных жителей.

Кроме того, полицейские совместно с военнослужащими Нацгвардии и волонтерами помогают населению Мактаральского района в эвакуации оставшегося имущества, документов, автомашин и домашнего скота, а также помогают с продуктами и обеспечивают общественный порядок.

В настоящее время на месте ЧС работают свыше 1,6 тысяч человек, около 300 единиц спецтехники и 196 мотопомп, а также используется 17 плавсредств.

В свою очередь, жители сел Оргебас и Фирдоуси выразили неподдельную радость и искреннюю благодарность полицейским, спасателям и волонтёрам, которые оказали и оказывают помощь в эвакуации людей и спасении имущества.

К примеру, жители п. Оргебас Базарбек Кыдырбекулы и Омар Абдрахман от имени всех соседей и сельчан поблагодарили стражей порядка, которые с первых дней ЧС помогают жителям Мактаральского района, спасают их скот и имущество.

В данное время на территории ЧС в Мактаральском районе Туркестанской области аварийно-спасательные работы продолжаются.

Новости партнеров