Как будут смягчать режим карантина после 3 августа

444
карантин

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена эпидемиологическая ситуация и меры борьбы с коронавирусной инфекцией. О текущей ситуации в стране доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

Как сообщил министр, с начала введения строгих ограничительных карантинных мер (с 5 июля) за 3 недели зарегистрировано 35 951 новых случаев КВИ. В целом отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29%.

«Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки. Также наблюдается снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных на 27%. Возросло число выздоровевших до 63%. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения», — проинформировал А. Цой.

Согласно разработанным критериям смягчения карантинных мер, Министерством отслеживается показатель репродуктивности инфекции (количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции) и процента занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения КВИ.

Так, за 3 недели карантина достигнуто следующее. Показатель репродуктивности инфекции снизился с 1,2 до 0,99. И процент занятости коек снизился с 90% до 47%.

Таким образом, вышеуказанная положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер.

«Хочу особо отметить, что дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID-19, зависит от слаженной работы и вовлеченности всех секторов экономики. В частности: эффективность принимаемых стабилизационных мер зависит только лишь на 30% — от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий», — отметил глава ведомства.

Вместе с тем, остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены (30%), а также соблюдение норм социального дистанцирования (40%).

Как подчеркнул министр, сегодня всему казахстанскому обществу необходимо принять все меры для того, чтобы безопасность и здоровые привычки стали «заразными», а не коронавирус.

«Для этого нужно в первую очередь обеспечить дальнейшее соблюдение масочного режима и гигиены. Известный факт, что ношение масок вне дома – сокращает передачу инфекции на 30%. Особую роль в распространении инфекции также играет гигиена рук», — подчеркнул А. Цой.

В этой связи необходимо:

Во-первых, усилить контроль и ответственность бизнеса за соблюдение масочного режима, с привлечением заинтересованных ГО и МИО (на примере обязательного применения ремней безопасности).

Во-вторых, обеспечить установку санитайзеров для обработки рук во всех общественных местах.

В-третьих, обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с населением по всем информационным каналам.

Также должен быть соблюден принцип социального дистанцирования, включающий в себя:

Удаленную работу офисов (в соотношении 20/80) и дистанционное обучение школьников и студентов.
Запрет на массовые мероприятия всех видов — ввиду невозможности соблюдения масочного режима и социальной дистанции.
Повышение ответственности бизнеса – за соблюдение зонирования, разметок и заполняемости объектов, с усилением контроля.

Данные меры также должны сопровождаться усиленной информационно-разъяснительной работой с населением по всем информационным каналам.

Таким образом, по словам А. Цоя, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима, ношения масок и социального дистанцирования, с 3 августа 2020 года при достижении показателя репродуктивности инфекции менее единицы (R ≤ 1), а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность следующих инфраструктурных объектов.

Торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети с ограничением по времени и дням, крытые продовольственные, непродовольственные рынки.
Детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки в группах не более 5 человек;
Детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп;

Салоны красоты, парикмахерские, центры и салоны, оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра по предварительной записи;

Дистанционная форма работы должна сохраниться для не менее 80% сотрудников государственных органов (организаций) и офисных работников.

Министр здравоохранения отметил, что разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. А также спортивные тренировки для национальных сборных не более 30 человек.

Относительно передвижения населения сохраняются следующие требования:

Перемещение населения по улицам, посещение парков, скверов и набережных – группами не более 3-х человек;
Работа общественного транспорта с соблюдением ограничений по времени и заполняемостью не более 50% с соблюдением масочного, санитарно-дезинфекционного режима и наличия кондукторов

При этом необходимо сохранить запрет:

на все виды массовых мероприятий, работу развлекательных учреждений, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов.
На работу ресторанов баров, ночных и игровых клубов.

На работу объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов.
На работу спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, пляжей аквапарков.
На работу религиозных объектов.
На движение пригородных пассажирских поездов (электричек, за исключением рабочих поездов), формирование общих вагонов, междугородних автобусов (микроавтобусов).

Новости партнеров