Антикоррупционная служба озвучила обвинительные приговоры по оконченным делам

Суд Казахстана. Казахстанское правосудие
Иллюстративное фото.

Озвучены обвинительные приговоры по делам, ранее оконченным Антикоррупционной службой.

По ранее оконченным Антикоррупционной службой уголовным делам состоялись 11 обвинительных приговоров в отношении 11 – и лиц, 5 из которых руководители различного уровня.

Вместе с тем, осуждено 4 лица по фактам дачи взяток должностным лицам, по факту мошенничества 2 лица.

К лишению свободы приговорено – 2 лица, ограничение свободы – 3, к кратным штрафам – 6 на общую сумму кратных штрафов — 30,4 млн. тенге.

Так, 21 августа 2020 года приговором Енбекшинского районного суда г.Шымкент к штрафу в сумме 15 млн тенге осужден начальник отдела анализа Департамента Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики РК по г.Шымкент Сейлбекұлы М., который подозревался в получении взятки в сумме 500 тыс. тенге за не привлечение должностных лиц Филиала КТЖ к административной ответственности по ст.162 КоАП РК.

19 июля 2020 года приговором суда г.Кентау осуждена руководитель многофункционального колледжа г.Кентау Бегисбаева О.Ж. с лишением свободы на 2 года, которая подозревалась в хищении бюджетных средств выделенных по государственной программе «Развития науки и образования РК», путем незаконного перечисления студентам, которые числились, однако фактически не посещали занятия в данном колледже.

Новости партнеров