Дезинсектора, виновного в гибели троих детей в Шымкенте, осудили

В Енбекшинском суде Шымкента осудили дезинcектора, по вине которого в двух семьях шымкентцев скончались трое малолетних детей и пострадали еще пятеро взрослых.

Приговор — 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии минимальной степени безопасности и лишение права заниматься дезинфекционной деятельностью сроком на три года.

Одной из потерпевших сторон осужденный выплатит пять миллионов морального ущерба.

Он прячет лицо под маской и отворачивается от камеры. Приговор обвиняемый в гибели троих детей выслушал в следственном изоляторе, через онлайн связь.

Суд признал Болатбека Жанибекова виновным в смерти по неосторожности и приговорил к 5 годам лишения свободы. Отбывать наказание дезинсектор будет в колонии минимальной безопасности. Осужденного обязали выплатить родителям двух погибших детей компенсацию в 5 миллионов тенге. Семья, потерявшая 8-месячного ребенка, мужчину простила.

Айдос СУЛТАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕНБЕКШИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА:По закону, если нет отягчающих и есть смягчающие обстоятельства, наказание не может быть больше 5 лет. То есть половина срока наказания. Органы следствия не указали в обвинительном акте отягчающих обстоятельств. Суд не в праве их признать по своей инициативе. У Жанибекова есть малолетние дети. Суд обязан это признать смягчающим обстоятельством».

Первый трагический случай произошел в ноябре прошлого года. 11-месячный малыш и его 4-летний брат скончались в больнице от тяжелого отравления неизвестным веществом. Пострадали тогда и их родители, а также сестра. Трагедия повторилась в феврале 2020-го. В одной из шымкентских многоэтажек отравилась целая семья. Погибла 8-месячная девочка. В обоих случаях эксперты установили, что дети скончались от ядовитых газов. Они попали из соседних квартир, где травили насекомых. Выяснилось, что дезинсекцией занимался один и тот же специалист.

Супруга осужденного с вердиктом не согласна.

Салтанат ЖАНАБАЕВА, СУПРУГА ОСУЖДЕННОГО: Семья, которая проживала в микрорайоне «Север» полностью простила нас. А в том случае, где скончались двое детей, мы там дезинфекцию провели в соседней квартире. Это было в четверг. В субботу хозяева уже заселились в квартиру. У них тоже был маленький ребенок. Но они, же не отравились. А как тогда их соседи получили отравление?! Тем более в организме погибших не нашли химических веществ. Мы еще в декабре понесли следователям препарат. Но они даже не проверили его».

Родители погибших детей обжаловать приговор не будут. Дезинсектор Жанибеков своей вины не признал. Он намерен оспорить вердикт суда.

Тарас Луценко

Новости партнеров