АО «Фридом Финанс» стало одним из казахстанских ведущих менеджеров дебютного размещения еврооблигаций АО «Самрук-Қазына»

228
Фридом Финанс

АО «Фридом Финанс» стало одним из казахстанских ведущих менеджеров дебютного размещения еврооблигаций АО «Самрук-Қазына» на сумму $500 млн.

21 октября 2021 года на площадках Казахстанской фондовой биржи (KASE) и Astana International Exchange (AIX) был проведен прием заявок на участие в первичном размещении дебютного выпуска пятилетних международных облигаций старшего необеспеченного долга АО «Самрук-Қазына», номинированных в долларах США. Прием заявок от потенциальных инвесторов на KASE и AIX начался одновременно с размещением данных ценных бумаг на территории иностранного государства.

Общий объем заявок, поданных казахстанскими инвесторами, составил 216 млн долларов США. По итогам рассмотрения общей книги заявок доходность до погашения по данному размещению была определена на уровне 2,25% годовых. Объем выпуска еврооблигаций составил 500 млн долларов США и купонная ставка – 2,00% годовых. Расчеты по заявкам, принятым от инвесторов и подлежащим удовлетворению, будут проведены 28 октября 2021 года.

Самая большая часть выпуска (43%) была размещена в рамках удовлетворения спроса казахстанских инвесторов, подавших свои заявки через KASE и AIX. Остальной объем был распределен между инвесторами из Великобритании (19%), Европы (исключая Великобританию) (18%), США (16%) и Азии (4%). Всего в размещении приняли участие более 70 международных инвесторов.

В качестве казахстанских ведущих менеджеров и букраннеров данного размещения выступили АО «Фридом Финанс» и АО «First Heartland Securities». Международные банки Citigroup Global Markets Limited, MUFG Securities EMEA plc, UBS AG London Branch, VTB Capital plc действовали в качестве совместных ведущих менеджеров и букраннеров.

Долговые бумаги выпущены в соответствии с английским правом и предложены в соответствии с Правилом 144А (Rule 144A) и Положением S (Regulation S).

Ожидаемые рейтинги данного выпуска еврооблигаций были определены на уровне «ВВВ-» и «ВВВ» рейтинговыми агентствами S&P Global Ratings и Fitch Ratings соответственно.

После проведения расчетов по еврооблигациям эмитент планирует завершение листинговых процедур на KASE и AIX. Также еврооблигации планируются к включению в официальный список London Stock Exchange (LSE).

Целевое назначение поступлений от размещения еврооблигаций – рефинансирование существующей задолженности эмитента по синдицированным и банковским займам и финансирование общекорпоративных целей.

Тимур Турлов, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp.: «Данный выпуск является не только самым крупным выпуском ценных бумаг, в котором участвовал «Фридом Финанс», но и одним из крупнейших долларовых размещений еврооблигаций казахстанского эмитента в текущем году. Необходимо отметить то, что благодаря выбору верной стратегии в реализации сделки всеми ее участниками в дебютном размещении АО «Самрук-Қазына» удалось достичь не только переподписки, превысившей планируемый объем выпуска почти в три раза, но и достаточно узкого спреда, обеспечившего размещение по цене ниже, чем проходят торги ценными бумагами организаций аналогичного уровня. Для «Фридом Финанс» особенно ценным является не только участие в данной успешной сделке, но также высокая активность, которую продемонстрировали казахстанские инвесторы, составившие серьезную конкуренцию западным инвестиционным банкам по объему и ценовым параметрам заявленного спроса. На наш взгляд, это самое успешное размещение с точки зрения объема участия инвесторов из Казахстана, объем аллокации по которым, по нашим оценкам, превысил не только обязательные к предложению на локальном рынке 20%, но и стандартный уровень фактического удовлетворения местного спроса.

Участие «Фридом Финанс» в проведенном размещении является для нас особенно знаковым в связи с тем, что дебют нашей компании в качестве одного из организаторов и букраннеров в отношении выпуска и размещения международных облигаций состоялся в рамках такой знаковой для фондового рынка сделки. Данное событие и результаты, достигнутые в ходе размещения, дают нам не только уверенность в справедливой оценке достижений «Фридом Финанс» как инвестиционного банка, но и стимул для расширения деятельности в данном направлении».

Новости партнеров