Финансовая пирамида: Вложил последний миллион и остался ни с чем

финансовая пирамида

По статистике, за последние пять лет казахстанцы потеряли в финансовых пирамидах свыше 14 млрд тенге.

Одним из них стал наш сегодняшний герой, который просит не называть его имя. Он погорел на 1 миллион тенге, деньги ему обещали вернуть с огромной прибылью. Результат – ни денег, ни прибыли, организации и вовсе больше в природе не существует. По словам вкладчика, в правоохранительные органы он не обращался, так как не видел смысла.

«Я хотел купить машину. Искал разные пути заработка денег и увидел объявление в интернете. Повелся и связался с людьми. Сказали, что надо будет внести взнос и я взял все свои сбережения, внес миллион. В итоге ждал, сказали, что через какое-то время эти деньги вернутся, в 5 раза больше, ждал-ждал, в итоге они пропали»,- рассказывает пострадавший.

Адвокат Евгений Яворский убедительно просит не верить обещаниям, которые дают организаторы финансовых пирамид. По словам юриста, невозможно заработать большие деньги, вкладывая свои. Как утверждает адвокат, смысла доверять красивому офису, сотрудникам и документам нет. Это все иллюзия. Если все-таки доверились, юрист советует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

«Единственное средство — это, конечно, обращаться в суд, потому что они заключают договора. Либо если это финансовые пирамиды, за организацию таких финансовых пирамид существует уголовная ответственность, нужно обратиться в органы полиции. Писать надо заявление, указать все обстоятельства, что это финансовая пирамида, кто вас привёл, кто получал деньги и когда, то есть все детали. После надо обязательно получить постановление о признании  вас в качестве потерпевшего по данному делу», — говорит адвокат Евгений Яворский.

По словам специалистов, люди ведутся на мошенников, из-за агрессивной рекламы как: «Инвестируйте сегодня!», «Спешите заработать» и так далее. В итоге, люди вкладывают денежные средства в различных суммах, квартиры, дома, машины в надежде моментально разбогатеть. В департаменте экономических расследований утверждают, в финансовых пирамидах происходит обогащение одних участников за счет взносов других.

«В 2020 году выявлены 4 факта создания финансовых пирамид и зарегистрированы уголовные дела по ст.217 УК РК. Так, возбуждены уголовные дела в отношении организаторов «финансовых пирамид» таких как: «Индиго», «UBW», «Roi», «B2B». Уголовные дела переданы по территориальности в другие области и города для дальнейшего досудебного расследования. А в отношение компании «Индиго» дело передано в Департамент полиции г.Шымкент. В текущем году возбуждены 2 уголовных дела по фактам организации финансовых пирамид. О результатах досудебных расследований будет сообщено дополнительно», — поясняет Жупар Мамутова, представитель Департамента экономических расследований г.Шымкента.

Сейчас за создание финансовых пирамид предусмотрена уголовная ответственность. Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

А если вы стали жертвой финансовых пирамид или владеете какой-то информацией о них, можно обратиться на горячую линию Департамента экономических расследований по телефону 77-14-48 .

Коркем Усибалиева

Новости партнеров