1860 молодых семей готовы переселиться с юга на север Казахстана

161
Поездка З. Турисбекова в СКО

11-12 ноября 2021 года Первый заместитель Председателя Всемирной ассоциации казахов Заутбек Турисбеков совместно с сенаторами-членами депутатской группы «Өңір» Ериком Султановым и Алимжаном Куртаевым посетили Северо-Казахстанскую область, сообщила пресс-служба Всемирной ассоциации казахов.

В ходе визита были обсуждены вопросы реализации пилотного проекта «Асар» Всемирной Ассоциации казахов, который осуществляется по принципу «жилье плюс работа» и проводится в рамках поручения Елбасы, председателя Всемирной Ассоциации казахов Нурсултана Назарбаева по переселению кандасов из трудоизбыточных регионов страны в трудодефицитные.

На совещании актива аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов проинформировал делегацию о том, что за 4,5 года в область из других регионов Казахстана прибыло свыше 9000 переселенцев, 90 % которых обеспечены рабочими местами.

Сенаторы Е. Султанов и А. Куртаев, обращаясь к руководству области, призвали активизировать процесс переселения кандасов и поддержать инициативу Всемирной ассоциации казахов по реализации пилотного проекта «Асар», обеспечив его земельными участками и соответствующей инфраструктурой. Со своей стороны, сенаторы заверили, что Парламентом РК будет оказана необходимая законодательная и практическая поддержка проекта.

Поездка З. Турисбекова в СКО

З. Турисбеков в своём выступлении рассказал об успешном ранее реализованном проекте агрогородка «Асар» в г. Шымкенте, где в настоящее время проживает свыше 26 тыс. кандасов и создано более 7 тысяч рабочих мест по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции. Также он подробно остановился на реализуемом проекте «Асар» в Аршалынском районе Акмолинской области, где в течение 2 лет будет возведено хозяйственным способом 1282 коттеджа для 8 тысяч кандасов и создано 3,5 тысяч рабочих мест.

На совещании З. Турисбеков также информировал, что сегодня 1860 молодых семей (6549 человек), готовы переселиться из южных регионов страны в Северо-Казахстанскую область в случае реализации данного проекта. При этом большинство потенциальных переселенцев имеют востребованные в регионе специальности — это строители, врачи, учителя, инженеры, механизаторы, сельхозработники и многие другие.

В ближайшей перспективе Всемирная ассоциация казахов готова принять участие в организации переселения десятков тысяч семей в трудодефицитные регионы страны по методу строительства агрогородков «Асар».

Поездка З. Турисбекова в СКО

В ходе рабочей поездки К. Аксакалов также ознакомил гостей с возводимыми и действующими в г. Петропавловске объектами социальной и промышленной индустрии, производстве товаров в рамках программы «Экономика простых вещей». Также делегация посетила район, где возводится инженерно-коммуникационная инфраструктура для строительства жилья в микрорайонах «Солнечный» и «Южный» г. Петропавловска.

Новости партнеров