Представители каких профессий рискуют остаться без работы в будущем

Артур смог устроиться по специальности

Аналитики обнародовали список самых невостребованных профессий в Казахстане. Десятки тысяч казахстанцев могут остаться без работы – на смену придут машины.

Топ избыточных профессий возглавили кассиры, бухгалтеры, дегустаторы, экономисты-финансисты и агрохимики.

В избытке в стране оказались и юристы. Чтобы работать по специальности, нужно соответствовать высоким требованиям работодателя. Однако студенты стремятся на эту специальность, не задумываясь, что впоследствии это может привести к безработице.

Зарина Бахытжанова, студентка: «Я учусь на юриста, я на втором курсе. До этого училась на экономиста. Решила, что это не такая востребованная профессия, как юрист. Потому что юристом, я могу работать и в правоохранительных органах, также могу работать в частной компании. Очень много разных профессий можно выбрать получив диплом».

На рынке труда есть не только невостребованные специальности. Существуют и те, кого не хватает. В их числе педагоги. По словам преподавателя с 20-летним стажем Елены Мезенцевой, чтобы стать асом своего дела, важно любить детей и постоянно совершенствоваться.

«Главная задача педагога: научить, повысить грамотность человека, чтобы он мог в этом мире ориентироваться и правильно все воспринимать. Минусы в том что, педагогу всегда приходится сталкиваться, с тем что жизнь меняется. Меняется и молодое поколение, дети сейчас становятся совсем другими», — говорит преподаватель.

Кстати спрос на педагогические специальности в Шымкенте тоже растёт. Интерес к профессии у молодежи повышается по нескольким причинам.

Гульжан Сугирбаева, председатель правления-ректор:

«Вы знаете что, в конце 2019 года был принят закон о статусе педагога. Также министерство в этом же году увеличило количество грантов, оно достигло 900 000. Если в прошлом году, чтобы поступить, проходной балл был 70 баллов, то в этом году уже 75.»

В Казахстане 450 тысяч официальных безработных. Дипломированные специалисты не могут найти работу. Многие уверяют, что при трудоустройстве нужно, чтобы за тебя кто-нибудь «замолвил слово».

«Я так не думаю, везде нужны связи», — говорит жительница г. Шымкента.

«Потому что не только в Шымкенте, но и касается всего Казахстана. На хорошую работу никто и никогда не устроится», — говорит жительница г. Шымкента.

В зону риска попали турагенты и экскурсоводы. Аналитики констатируют крупные кадровые перестройки и массовые сокращения.

«Пандемия стала серьезным испытанием для индустрии гостеприимства. Не все турфирмы успешно пережили закрытие границ и поздний старт туристического сезона. Многие стали самостоятельно бронировать туры, отказавшись от услуг туроператоров. Сейчас каждый может зайти в интернет, купить билеты на самолет на сайте авиакомпании, а через букинг забронировать отель».

Машины не освободят человека, в первую очередь, от физической нагрузки, поэтому потребность в квалифицированных кадрах все-таки не исчезнет. Одними из самых востребованных в Казахстане могут стать: парикмахеры, вопитатели, трактористы, продавцы и сантехники.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров