Теплицы в Туркестанской области страдают от нехватки угля

В Туркестанской области не хватает угля. Его нехватку ощутили не только простые туркестанцы, отапливающие свои дома углем, но и предприниматели.

Твердым топливом отапливается львиная часть всех теплиц региона — в которых растут томаты, огурцы, перец и многое другое. Тонна угля на рынке стоит 18 тысяч тенге, чтобы довезти ее до теплицы придется доплатить еще две тысячи — итого целых 20. Владельцы теплиц и рады бы заплатить, даже баснословные деньги — вот только угля катастрофически не хватает. За твердым топливом выстраиваются очереди. И такая ситуация, по словам тепличников — уже месяц.

«Уголь есть, вагоны — проблема, говорят. Население берет, тепличники берут, там огромная очередь, уголь дефицит. На гектар 5 тонн в день уходит, гектар 150 тонн в месяц», — говорит Ергеш Торебеков, владелец тепличного хозяйства.

Бизнесмены говорят, многие их коллеги уже закрылись, другие на грани закрытия. Есть вариант — перейти на газовое отопление, но подвести голубое топливо к своим теплицам может не каждый предприниматель. А между тем, в областном акимате в разрез со словами тепличников говорят, угля хватает, запасы есть.

Анастасия Новикова

Новости партнеров