Внезапно скончавшийся 12-летний школьник умер не после вакцинации

В лицее для одаренных детей траур. Воспитанный, прилежный ученик скончался от внезапной остановки сердца.

По словам директора, в учебное заведение Ельнур поступил на конкурсной основе в этом году. На здоровье семиклассник никогда не жаловался.

«Он хорошо учился, никаких жалоб не было, на физкультуру ходил, медотвода у него не было. Если бы были проблемы со здоровьем, мы бы знали, у нас есть его медкарточка. Для нас это тоже шок, здоровый ребенок был и такая трагедия», — говорит Аят Альжанова, директор лицея №1 г. Шымкента.

Ельнуру стало плохо на уроке физкультуры. Школьник пожаловался на тошноту и боль в груди.

«Дети разминались, он стоял в стороне, потом отпросился попить воды. Не прошло и нескольких минут, как ему стало хуже, я вызвал медсестру, а она уже скорую и родителей. Все были здесь. Мальчик до этого чувствовал себя хорошо, любил бегать, играл в футбол. Он ни с кем не дрался, у нас с этим строго, везде камеры стоят. Обычный школьник», — говорит Абылай Агабаев, учитель физкультуры в лицее №1 г. Шымкента .

В реанимацию подростка отвезли на скорой в крайне тяжелом состоянии. На следующий день сердце Ельнура остановилось.

«Школьник на учете нигде не состоял, хронических заболеваний у него не было. Медики в школе оказали ему первую медицинскую помощь. Посмертный диагноз − острая лёгочно-сердечная недостаточность, отек лёгкого и головного мозга», — рассказала Лаура Нахыпкызы, пресс-секретарь Управления здравоохранения г. Шымкента.

Предположение, что у ребенка была бессимптомная форма пневмонии, не подтвердилось. Как и домыслы, о том, что семиклассник умер после прививки. Мать погибшего школьника предоставила письменный отказ от вакцинации. Подростка воспитывала мама с бабушкой, у Ельнура остался старший брат.

Новости партнеров