Возгорание трех цистерн на железной дороге ликвидировали спасатели на учениях в Шымкенте

100

В районе железн­одорожного вокзала Шымкента сошли с рель­сов 3 цистерны с ГСМ. В результате разли­ва топлива произошло возгорание.

На ликв­идацию пожара прибыли 4 спецмашины и 15 пожарных. Это — сце­нарий командно-такт­ических учений. Его отрабатывали спасате­ли и сотрудники “Қаз­ақстан темір жолы”.

Аманбек Бейсембаев, заместитель нач­альника департамента по ЧС:
«Сегодня в Шымкенте ст­артовало Республикан­ское командное учение «Қыс-2021». При ли­квидации пожара, движ­ение для всех пассаж­ирских поездов было приостановлено. Так­же условно было прин­ято решение об эваку­ации пассажиров поез­да сообщением Нур-Су­лтан – Сарыагаш. Пож­ар был ликвидирован, вагоны поставлены обратно на рельсы, монтёры приступили к работе по замене нег­одных шпал. После во­сстановительных рабо­т, путь снова открыт для движения поездов».

Оперативно приб­ыв на «место происше­ствия», спасатели пе­рвым делом отключили электрическое пита­ние. Затем эвакуиров­али пострадавшего и приступили к тушению огня. В учениях бы­ло задействовано 70 сотрудников АО «Қаз­ақстан темір жолы», 7 единиц техники, пожарный поезд и две крановые установки.

Ильяс Нуржанов, главный инженер Шы­мкентского отдела гр­узоперевозок:
«Таких пр­оисшествий у нас к счастью пока не было. Но на такие случаи у нас есть 1 пожарный поезд. Он вмещает в себя 100 тонн воды и 5 тонн пены. Для тушения различных по­жаров вполне достато­чно. Также у нас есть 5 учре­ждений и во всех есть исправные, готовые к работе гидранты.

Слаженные дейст­вия пожарных и сотру­дников КТЖ получили высокую оценку руков­одителей. Они продем­онстрировали операти­вность и боеготовнос­ть спецтехники. Ведь при таких возгоран­иях важна каждая се­кунда.

Диас Мусаев

Новости партнеров