В Шымкенте впервые проведена сложнейшая нейрохирургическая операция

179
операция

Впервые врачи Шымкента провели клипирование сложной аневризмы сосудов головного мозга, сообщает OTYRAR.

Аневризма головного мозга это образование на мозговом кровеносном сосуде. Оно приводит к серьезным нарушениям кровообращения и даже летальному исходу.

По словам врачей, 53-летнюю пациентку на протяжении длительного времени беспокоили сильнейшие головные боли. Ей провели необходимые обследования, после которых решили срочно оперировать.

К слову, клипирование сложной аневризмы сосудов головного мозга- это одно из технически сложных хирургических вмешательств, что называется «высшим пилотажем» среди врачей.

Чтобы провести данную операцию ранее жителям всего Казахстана приходилось ехать в Нур-Султан и Алматы. Теперь столь сложная открытая операция доступна и в южном мегаполисе.

«Ранее такие операции не проводились в Шымкенте в связи с тем, что не было специалистов, которые могли бы провести такую операцию. Поэтому таких пациентов отправляли в Нур-Султан или Алматы. Во время операции есть риски разрыва аневризма, так как это является бомбой в голове. Операция технически очень сложная, проводится под микроскопом с увеличением в 20 раз», — говорит Еркин Медетов, руководитель нейрохирургической службы ГБ № 1.

операция

По словам врачей, операция прошла успешно. Пациентка чувствует себя хорошо и в скором времени вернется домой к родным.

 

Новости партнеров