Досмотр авто и телефона во время ЧП. Законно?

Могут ли полицейские потребовать у прохожего телефон, а у водителя машину для досмотра?

Во время введенного режима ЧП на территории Казахстана остро встал вопрос гражданских прав и свободы. Все чаще казахстанцы стали публиковать в социальных сетях вопросы о том, какими полномочиями наделяет правоохранителей особый режим. Телефоны людей изымают для досмотра, а автомобили буквально обыскивают. Адвокаты уверены — это прямое нарушение свободы.

Нуркен во время режима ЧП, который действовал в Шымкенте, выехал по работе в город. Но по пути его остановили неизвестные в военной форме. Попросили документы, мужчина их предоставил, но отдавать отказался. На это, по словам Нуркена, его выволокли из машины силой, обыскали машину, а затем и телефон.

«Без понятых, без ничего начали, количество примерно 6-7 было, они говорят ЧП, ЧП. Насильно затащили в автобус, в гражданский обычный, начался обыск, телефон отобрали», — говорит мужчина.

Адвокат Евгений Яворский уверен, это нарушение прав. По его словам, во время режима чрезвычайного положения, правоохранители действительно могут попросить человека предоставить для осмотра телефон или автомобиль. Но вы можете и отказаться.

«На что сотрудники могут попросить проехать в комендатуру, если есть такие основания полагать, что в этом телефоне что-то есть и с составлением всех процессуальных документов протокол осмотра, они могут эти процедуры проделать», — говорит Евгений Яворский, адвокат.

Тем не менее, обыскивать автомобиль правоохранители не могут, это лишь общий осмотр на предмет наличия в салоне авто или багажнике запрещенных предметов. А вот в телефоне они могут просмотреть фотогалерею. Режим ЧП в Казахстане ввели 5 января. В Шымкенте он действовал 9 дней.

«Во время режима ЧП не спрашивали документы, телефоны …. нет, не было вроде такого», — говорит житель города.

«Все мои дома сидели, все поняли приняли реакцию и никто из дома не выходил», — рассказал житель Шымкента.

После снятия режима ЧП требовать осмотреть телефон или авто правоохранители не могут. Сейчас режим ЧП сохраняется в городе Алматы, Алматинской и Жамбылской областях. Юристы советуют, в случае нарушения гражданских прав, подавать жалобу в прокуратуру.

Новости партнеров