Рак шейки матки молодеет. Эффективна ли вакцина?

Онкологи озвучивают тревожные цифры: каждый день в Казахстане от рака шейки матки умирают две женщины, передает OTYRAR.

Более того, болезнь «молодеет». Это единственный вид рака, который можно предотвратить с помощью вакцинации. Правда об этом знают единицы.

Сегодня в Шымкенте прошла пресс-конференция посвященная борьбе против рака.

«Сегодня я много узнала о раке шейки матки. Как девушке, думаю важно знать про это заболевание и вовремя проходить обследование. Например, я даже не знала что делают вакцину против папилломы вируса человека, теперь думаю, что надо привиться. Я хочу иметь детей и быть здоровой мамой»,- рассказывает жительница г. Шымкента Дильназ Аширбаева.

Женщин должны насторожить болевые ощущения и сильное кровотечение. Это — первые признаки рака шейки матки.

«Первыми клиническими признаками будут это конечно кровянистые выделения из половых путей и контактные выделения. При осмотре будет патология в виде эрозии, даже опытный онкогинеколог не может сказать, что здесь имеется тайная патология. Необходима детальная диагностика. Диагностика заключается в патологии и в последующей биопсии»,- говорит Константин Югай, заведующий отделением радиогинекологии онкологии г.Шымкента.

Сделать прививку против вируса папилломы можно пока только в частных поликлиниках или заграницей. Чем раньше вакцинироваться, тем эффективней будет защита, уверяют врачи.

«На сегодняшний день у нас частные клиники делают. Желательно прививаться за три года до половой жизни. Для средней Азии цены немного снижены, допустим до 12 лет девочка должна получить эту вакцину. Она проводится легко, схема 016, то есть первый укол, через месяц укол, и еще через месяц. Это как вакцинация при гепатите«,- рассказывает Константин Югай.

В прошлом году победить рак шейки матки смогли больше 500 шымкентских женщин. В этом году шанс на счастливую жизнь обрели — 34. Врачи напоминают, чем раньше диагностировано заболевание, тем выше шансы на успешное лечение. Но даже запущенный рак шейки матки — не повод сдаваться.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров