Добро пожаловать. Как проехать в Узбекистан?

Казахстанцы устремились в Узбекистан. После открытия сухопутных границ казахстанцы стали намного чаще выезжать в соседнюю страну.

Чаще всего выбирают Ташкент, но едут и по историческому пути. Но есть свои подводные камни.

У Эмира Юнусова в Ташкенте живут тетя и дядя. Молодой человек не видел их уже полгода. Сухопутные границы с Узбекистаном были закрыты. А авиасообщение — дорогое, за билеты туда и обратно просили порядка 100 тысяч тенге. Но теперь молодой человек планирует навестить своих родственников.

«Мы родственников давно не видели и даже соскучились? то что границы открыли это хорошо. Майские праздники тоже планирую провести в Ташкенте«, — говорит Эмир Юнусов, житель Шымкента.

Узбекистан для казахстанцев направление довольно популярное. Во-первых, чтобы доехать из Шымкента до границы с Узбекистаном нужно всего 1,5 часа. Пройти паспортный контроль и вы в совсем другой стране со своими традициями, историческим наследием, культурой и невероятно вкусной кухней. Некоторые едут туда сами — чаще всего погулять по Ташкенту, или берут туры по историческим местам — в Бухару и Самарканд.

«Запросы есть, на апрель уже многие экскурсионные группы забиты, сейчас мы уже на май предлагаем. Обычно это туры выходного дня на 3-2 дня, это очень частый запрос», — говорит Алия Мамитова, директор турагенства.

Если казахстанцам въезжать в Узбекистан можно было еще в марте, то с 11 апреля въезжать к нам разрешат и узбекистанцам. При пересечении границы свои правила. Если вы привиты, то въехать в Узбекистан можно с ПЦР-тестом, или в течение года с момента получения второй вакцины. При этом не все вакцины котируются.

«Вакцины должны быть одобрены ВОЗ, то есть Vero Cell, вакцина QazVac не подходит. Спутник, Pfizer, Sinopharm без проблем«, —  говорит Алия Мамитова, директор турагенства.

А вот заехать в Казахстан можно лишь если вакцинировались вы не больше чем полгода назад. Поэтому если вы не хотите застрять на границе, лучше заранее ревакцинироваться ну или сдать в соседней стране ПЦР-тест. Он действует всего 72 часа с момента сдачи.

Новости партнеров