Заседание правительства: повысить зарплаты ветеринарам

Прошло очередное заседание правительственного часа. На этот раз депутаты обсуждали выполнение поручения Президента по обеспечению ветеринарной безопасности, сообщает OTYRAR.

В связи с этим в минсельхозе заявили, что остро стоит нехватка молодых ветеринарных врачей. Мажилисмены рассказали еще о том, что в стране растет количество животных с инфекционными заболеваниями.

Самая низкооплачиваемая специальность в аграрном секторе — ветеринарные врачи. Об этом на мажилисе заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Среднемесячная зарплата ветеринаров в регионах варьируется от 80 до 200 тысяч тенге. Это приводит к недостатку молодых высококвалифицированных кадров. У молодежи желание работать ветеринаром отбивает еще большой объем работы и неразвитая инфраструктура в сельской местности, рассказали в минсельхозе.

«Я езжу по регионам, первое что мне ветеринары говорят, что они в рамках области получают самую низкую заработную плату. А работа у них очень опасная и они постоянно находятся вне дома, в разъездах. Средний возраст ветеринарных врачей по республике составляет 40-55 лет. На 1 апреля текущего года в среднем по республике на 33,4% повышена зарплата ветеринарных специалистов за счет повышения тарифов за выполнение госзаказа. До конца года планируется дальнейшее увеличение до 60%«,- рассказал глава минсельхоза Ербол Карашукеев.

Количество животных с инфекционными заболеваниями, которые передаются человеку, в стране только растет. Повсеместно распространяется бруцеллёз и бешенство. А положительная динамика в борьбе с этими заболеваниями — отсутствует. По данным мажилисмена Ерлана Барлыбаева — это связано с тем, что животным в Казахстане не проводят биохимию крови. Из-за этого идет рост еще и других заболеваний.

«Например число случаев с бруцеллёзом в 2020-2021 году увеличилось на 2%. Кроме того, такие болезни, как сибирская язва животных увеличилась в 6 раз, лептоспироз – в 5 раз, анаэробная энтеротоксемия– в 5 раз, вирусная диарея и инфекционный ринотрахит – на 113%»,— сообщил Ерлан Барлыбаев, председатель комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК.

В минсельхозе также предложили передать функции отлова бродячих животных и искусственное осеменение в конкурентную среду. Как заверил Ербол Карашукеев, передача этих функций поможет оперативно проводить ветеринарные мероприятия. Кроме того, мажилисмен предложил передать ряд функций из местных исполнительных органов в Комитет ветеринарного контроля и надзора минсельхоза.

«Нами было предложено передать следующие функции из местных исполнительных органов в комитеты ветеринарного контроля и надзора. Какие именно: проведение обследования эпизоотических очагов; выдача акта эпизоотологического обследования; вынесение решения о делении территории на зоны; принятие решения об установлении или снятии карантина и ограничительных мероприятий; лицензирование ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения; прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии»,- говорит Ербол Карашукеев.

Ербол Карашукеев также предложил передать минсельхозу полномочия наложению штрафа за выявленные нарушения в ветеринарной сфере. По данным мажилисмена, это поможет разграничить функции между местным исполнительным органом и центральным.

Новости партнеров