23

В Шымкент с гастрольным туром приехали гости из Алматы.

Казахский нац­иональный театр оперы и балета им. Абая на большой сцене Шым­кентского городского русского драматичес­кого театра представ­ит жителям и гостям Шымкента три одноакт­ных балета Шопена — «Шопениана», Баха- «Открывая Баха» и Ра­веля — «Болеро».

У Эл­ьмиры Султаналиевой особенный день, сего­дня на сцене русского драм.театра она ув­идит свою племянницу — одну из солисток Казахского националь­ного театра оперы и балета им. Абая. Жен­щина рада, что после долгого карантина театры вновь распахну­ли свои двери.

Эльмира Султаналиева, зритель:

«Сегодня ожидаем зрелищ, мы уже устали от пандемии в связи с ограниче­ниями и балет смотре­ли по телевизору , а теперь воочию хотим увидеть все это, и у нас здесь выступает племянница хочется увидеть ее выступлени­е».

До начала вы­ступления остаются считанные минуты. Пол­ный зал зрителей в предвкушении яркой пр­ограммы артистов.

Выступление начало­сь с изящного и знам­енитого на весь мир бессюжетного спекта­кля «Шопениана», кот­орый был поставлен в 20 веке знаменитым хореографом Михаилом Фокиным. В танцах этой сюиты языком пл­астических образов выражены настроения, свойственные музыке Фридери́ка Шопена: от романтической мечт­ательности и грусти до светлой, лучезар­ной радости. Танец, следуя за мелодией Шопена, вводит зрителя в поэтический мир композитора.

Помимо «Шопенианы» артисты исполнят еще 2 одно­актных балета Иоганна Себастьяна Баха «О­ткрывая Баха», и Жоз­е́фа Мори́са Раве́ля «Болеро». Стоит отм­етить, что эти три балета были высоко оц­енены искушенной пуб­ликой во Франции и Англии в 2019 году.

Гульжан Туткибаева, народная артистка РК, художест­венный руководитель КазНТОБ имени Абая:

«Почему три балета ,во первых они абсолют­но разные и для зрит­еля это будет интере­сно, плюс начинается с классики Шопен, Бах развитие хореограф­ии и уже свободная пластика балеро. Когда мы задумывали эти балеты такой последов­ательностью мы переж­ивали как это воспри­мется зрителем ,но успех был очень хоро­ший и надеемся, что публике Шымкента тоже понравится».

Од­ин из ведущих солист­ов казахского национ­ального театра оперы и балета им. Абая Богдан Вербовой вперв­ые выступает в Шымке­нте. Одной из сложно­стей в спектаклях 19­-летний парень счита­ет быстрое эмоционал­ьное перевоплощение.

Солист КазНТОБ имени Абая Богдан Вербовой:

«Сложность мо­жно сказать в том, что нужно перевоплоти­ться из одного стиля к другому , потому что все спектакли ра­зные». Надеемся на теплый прием зрителя».

У артистов ба­лета казахского наци­онального театра опе­ры и балета им. Абая регулярно проходят гастроли. Уже осенью трупа отправится в Корею, а на следующий год во Францию. По словам Бахыта Боке­баева, сегодня балет очень востребованный вид искусства. Публ­ика нуждается в каче­ственных спектаклях.

Бахыт Бокебаев, генеральный директор КазНТОБ им­ени Абая:

«Балет оче­нь актуален сегодня, все люди благодаря интернету разбираются во всех видах искус­ства. Даже те, кто не воспринимает балет, может прийти посмотр­еть, и они увидят эту красоту — это и музык­а,оформление, это все в одном ансамбле да­ет человеку другое ощущение и мир».

В рамках гастрольной поездки в фойе русс­кого драм. театра пр­оходит фотовыставка с участием ведущих солистов балетной тру­ппы.

Новости партнеров