Рубль рекордно подорожал в обменниках Шымкента

Необоснованный курс российской валюты по отношению к тенге бьет все рекорды. Рубль подорожал уже на 50 процентов и свои позиции, по всей видимости, терять не намерен.

По данным Нацбанка, 4 июля, валюта соседней страны достигла отметки 8 тенге 56 тиын. В обменниках Шымкента рубль продают по 8 тенге. И это рекордное значение для южного мегаполиса, сообщает OTYRAR.

Ажиотажного спроса возле обменных пунктов Шымкента, как это было с подорожавшим долларом — нет. Есть среди шымкентцев и те, кто успел купить дешевый рубль. Другие меняют и покупают валюту по необходимости.

«Я сейчас продаю рубль, нужен тенге. Купил рубль еще до его подорожания, по четыре тенге. Сейчас продаю 20 тысяч рублей, получил, можно сказать, двойную выгоду», — говорит житель города.

«Я недавно начал работать и думал куда вкладывать деньги, но из-за нестабильности всех валют наверное тяжело решить. Поэтому сейчас лучше ни во что не вкладываться», — рассказывает житель города.

«Я купил доллары, мне нужно покупать товар», — заверил житель.

«Киргизскую валюту хочу купить, хочу поехать отдыхать на Иссык-куль и все»,- говорит жительница Шымкента.

В некоторых обменных пунктах Шымкента, российская валюта в дефиците. Говорят, спрос высокий, быстро заканчивается.

«Рублей нет. Нет потому что, нет сдачи. А люди ищут рубли? Ищут», — говорит продавщица.

«У нас рублей нет», — заверили в обменнике.

Впрочем не все столь категоричны. Вводить ограничения на покупку-продажу рубля в этом обменном пункте даже не думали.

«Да мы продаем рубли. А ограничения какие-то есть? Ограничений нет у нас», — сказали в одном  из обменников.

Резкий скачок российской валюты в Казахстане эксперты объясняют повышенным спросом на рубль внутри России. Из-за санкций, которые ограничили для граждан соседней страны, использование долларов и евро, спрос на собственную валюту в этой стране вырос.

Ансар Абуов, аналитик:

«Импорт России сильно просел из-за санкции. А экспорт продолжает функционировать за счет сырья. Они достаточно много нефти экспортируют сейчас. За газ, который они продают в Европу Россия требует рубли. Это проводит к тому, что спрос на рубль большой. При этом не используется доллар и евро для покупки импортных товаров. За счет чего происходит довольно таки большой дисбаланс. Это приводит к удорожанию рубля».

Дать отпор повышению курса рубля предлагают мажилисмены. Обменять российскую валюту можно лишь в дружественных государствах. Так, в Казахстане, по словам депутата Жамалова, россияне меняют свои деньги на тенге, а затем покупают доллары. Впрочем, удорожание рубля не выгодно как для Казахстана так и для России, считает аналитик Ансар Абуов.

Ансар Абуов, аналитик:

«Ситуация то происходит последние два три месяца, это не дает нам историческую динамику. Вообще, дорогой рубль он не выгоден ни самой России, ни Казахстану. Казахстану, как я сказал из-за инфляции. России из-за меньшего поступления в бюджет». 

По прогнозам аналитиков, инвалюта может упасть на бирже к началу осени. Стабилизация рубля зависит и от политической ситуации в стране: если снимут антироссийские санкции, то рубль вернется к прежнему курсу, говорят эксперты.

Новости партнеров