О сейсмоустойчивости новых домов высказались в акимате

419

В Шымкенте сдадут в этом году больше семи тысяч тысяч квартир по государственным программам. Жилье будет арендное и кредитное. За качество жилья в акимате южного мегаполиса ручаются: стены новых домов смогут выдержать даже 8-балльное землетрясение, передает корреспондент OTYRAR.

Масштабное возведение домов в Шымкенте застройщики считают сложной, но вполне выполнимой задачей. При таких темпах не должно страдать качество. 458 новых многоэтажек проверку на сейсмоустойчивость прошли.

«С 2018 года мы построили в Шымкенте больше 400 домов, которые могут выдержать толчки силой в 7-8 баллов. К примеру, дома в микрорайонах «Шымкент сити» и «Туран» могут выдержать такое землетрясение», — говорит Мадияр Баимбетов, руководитель управления строительства акимата г. Шымкента.

К примеру, в Енбекшинском районе построили дом в 1950-ых годах прошлого века. Дом дал осадку, по стенам поползли трещины. Ремонтировать жилье строители отказываются, говорят: нет смысла латать щели.

«Когда мы хотели сделать ремонт, в управлении жилья отказали, сказали нельзя. Что делать теперь, я не знаю. Очень страшно жить. А если дом рухнет, что делать будем? Кто нам поможет? Нам очень нужен наш дом. Когда-то и он был хорошим. А сейчас сами знаете, какое состояние у него. Главное, чтобы приняли правильное решение по аварийным и ветхим домам», — говорит Ботагоз Ходжаахметова, жительница дома.

В управлении строительства пояснили: такие дома проверит на аварийность специальная комиссия, которая и определит судьбу будущей модернизации или сноса.

«Жилой дом №231 по улице Уалиханова не внесен в список поврежденных зданий. Запланирован технический осмотр многоквартирного дома. Соответствующая работа будет проведена в ближайшее время», — пояснили в ведомстве.

Жалобы на недочёты в квартирах по государственным программам принимают по номеру 109 и в городском акимате. Несколько компаний-застройщиков уже внесены в черный список.

Новости партнеров