Министерство внутренних дел Казахстана показало разработанное для полицейских форменное обмундирование нового образца, передает Polisia.kz.
При разработке формы основной акцент сделали на создании максимально удобной и комфортной для полицейских одежды, учли пожелания сотрудников, несущих службу в различных климатических условиях, а также изучили мировой опыт.
Линейку новой формы, с учетом специфики и условий несения службы, сгруппировали по дизайну и конструкции на форменную одежду для патрульных полицейских, сотрудников наружных служб и аппаратов управлений органов внутренних дел.
В рамках исполнения Поручения Главы государства по повышению статуса и узнаваемости участковых инспекторов полиции, для них разработана отдельная линейка форменной одежды.
Одежду для женщин-сотрудников аппаратов управлений полиции дополнили форменным платьем для ношения в летний период. Для всех категорий служб создали летний, демисезонный и зимний комплекты со светоотражающей надписью “POLISIA”. Впервые изменили форменную обувь сотрудников.
Представленная в виде кроссовок тактическая обувь удобно облегает стопу, защищает ноги от травм, скольжения, ушибов и практична. На основе эмблем городов и областей разработали региональные нашивки на правый рукав форменной одежды. Цвет канта на изделиях заменили с красного на бирюзовый.
Металлические изделия – жетоны, эмблемы, звезды и кокарды заменили на текстильные.
Особое внимание уделили световозвращающим элементам по всему силуэту и конечностям, что значительно увеличивает уровень безопасности на дороге.
Введение новой формы не потребует выделения дополнительного финансирования. Ее приобретение будет осуществляться поэтапно в рамках текущих бюджетных программ и по мере износа старой формы.