Трагедия в армии: родители не верят в суицид

Трагедия в воинской части в Жамбылской области всколыхнула общественность. 19-летний уроженец Шымкента погиб при обстоятельствах, которые официально называют суицидом.

Но родные не верят в эту версию и требуют объективного расследования. Семья и общественность обращаются к президенту и министерству обороны с просьбой взять дело под личный контроль.

Потерявшая единственного сына мать не может сдержать слёз. Женщина не верит, что её сын покончил жизнь самоубийством.

19-летний Динмухамед Шынарбек вместе со своим братом-близнецом Данияром осенью прошлого года отправился в Жамбылскую область, в воинскую часть села Отар, чтобы отдать долг родине. Но домой юноша вернулся в гробу.

По словам родственников, в армии братьев-близнецов распределили по разным частям. Динмухамеда после принятия присяги перевели в гарнизон №01098 в Матибулаке.

Токжан Ботабеккызы, сестра погибшего: «Касым-Жомарт Токаев, что происходит в вашей армии? Матери остаются без сыновей. Разве молодые парни должны умирать? Знаете ли вы, что здесь творится? Господа министры, почему всё это остаётся без внимания? Матери, не отправляйте своих детей в армию. Мы убедились — армия не стала лучше».

В воинской части №01098, родственникам сообщили, что ведутся следственные мероприятия. Сотрудники части утверждают, что не понимают, почему солдат решился на такой шаг.

В пресс-службе Сухопутных войск прокомментировали смерть военнослужащего: «17 сентября военнослужащий срочной службы одной из воинских частей гвардейского гарнизона совершил суицид. Возбуждено уголовное дело. Главнокомандующий сухопутными войсками направил специальную комиссию для выяснения обстоятельств».

Динмухамед Шынарбеков родился в Шымкенте, совсем недавно ему исполнилось 19 лет. Уже завтра его тело должны предать земле. Родные погибшего обратились к президенту с просьбой взять под контроль расследование трагедии, они не согласны с заявлениями о суициде.