Каким будет шымкентский зоопарк после реконструкции

462
Шымкентский зоопарк
Каким будет шымкентский зоопарк после реконструкции
Шымкентский зоопарк

«В таких условиях содержать животных просто стыдно — говорит директор зоопарка Сейдулла Жубаев. — Мы прекрасно об этом знаем. Да и посетители постоянно нам свое возмущение высказывают. Действительно, зоопарку необходима реконструкция. И мы ее уже начали. Акимат нас поддержал. На проектирование еще в прошлом году нам из бюджета выделили 24 млн. тенге. Тендер прошел, генподрядчик определился. Это проектная организация ТОО «Мерей-Саулет ЛТД». Ребята вроде бы серьезные. Да вы сейчас сами с их директором познакомитесь. У нас как раз встреча назначена. У них с собой и проекты будут, увидите, каким будет наш зоопарк».

Дверь директорского кабинета открылась. «Можно? – спросила статная женщина и, не дожидаясь ответа, стремительно подошла к столу. – Здравствуйте. Сейдулла Исакович, вот эскизы «Африканской зоны». Все готово». – «Знакомьтесь, Жулдыз Жумабекова – наш генеральный подрядчик, – представил гостью хозяин кабинета. – Вот она вам все и расскажет».

«Хотите увидеть зоопарк будущего? – улыбнулась мне руководитель проектной организации. – С удовольствием расскажу. А вы горожан успокойте, пусть не думают, что шымкентский зоопарк так и будет всегда «концлагерем для животных». Ведь так о нем отзываются, правда? Я на ваш сайт otyrar.kz часто захожу, видела, как много там комментариев от южан по сегодняшнему состоянию зоопарка. Правильно люди говорят, в таких условиях животные не живут, а мучаются. Но, надеюсь, нам удастся и животным помочь, и людей порадовать».

Каким будет шымкентский зоопарк после реконструкции«Жулдыз Оразбаевна прежде, чем начать работу над проектом, столько зоопарков объехала, что теперь точно знает, какие вольеры какому животному нужны, – включается в разговор Сейдулла Жубаев. – А консультирует ее лично директор Московского зоопарка профессор Спицин».

«Конечно, самые современные проекты нам не по карману, – признается Жулдыз Жумабекова. – Например, в Берлинском зоопарке один вольер стоит столько, сколько весь наш проект, но мы и не пытаемся никого копировать. Посмотрели, прикинули и собственный проект разработали. Чтобы и экономично было, и к местным условиям пригодно. А места для полета фантазии у нас хоть отбавляй. Ведь территории нашего зоопарка в других странах могут позавидовать. Это же без малого 40 гектаров! Такая площадь, пожалуй, лишь у пары зоопарков в мире имеется. Теперь главное – ее рационально использовать, а все поместить можно. Сразу скажу: клеток в шымкентском зоопарке после реконструкции вообще не будет. Только вольеры. И никаких решеток. Этот метод уже нигде не применяется. Сейчас между посетителями и хищниками устанавливают иные средства защиты: электропастухов (это такое специальное устройство, которое при пересечении границы вольера наносит животному не опасный, но довольно чувствительный удар током), специальное толстое стекло, рвы и множество других устройств. Вот и мы планируем подобрать для каждого животного такого «сторожа», чтобы и людям было безопасно, и постояльцу зоопарка комфортно.

Каким будет шымкентский зоопарк после реконструкции
Макет будущего шымкентского зоопарка

Первый этап разработки проекта уже завершен, мы разделили территорию по зонам, определили, где какие животные будут находиться. Например, будет зона Африки. Там планируется разместить около десятка зверей. Сейчас делаем эскизы вольеров. Это уже второй этап. Для жирафа, бегемота и зебр жилье уже готово. Правда, пока только на бумаге. Можно бы и строительство начинать, да вот денег на него пока не дают».

Каким будет шымкентский зоопарк после реконструкции
Шымкентский зоопарк

«Официально мы еще ответа не получали, – поясняет директор зоопарка, – но думаю, что это связано с очередными экономическими проблемами. Ведь сейчас идет разговор о том, что необходимо сократить расходы на социальную сферу, может, и наш проект попал под сокращение? Жаль, если реконструкцию зоопарка придется отложить «в долгий ящик», ведь это действительно очень важное дело. Согласитесь, к нам в город постоянно приезжают гости. И не только из других городов Казахстана, но и из-за рубежа. А иностранцы очень трепетно относятся к братьям нашим меньшим. И я не раз видел, в каком они бывают шоке от наших клеток. А заходят часто. Ведь по соседству с нами дендрарий, который после реконструкции стал настоящей жемчужиной Южного Казахстана. Туда все делегации возят полюбоваться на такую красоту. И бывает, что в свободное время эти люди еще раз туда приезжают, чтобы уже без суеты прогуляться, посмотреть. И, конечно, заходят в зоопарк. А тут такое…

Каким будет шымкентский зоопарк после реконструкции
Шымкентский зоопарк

Мы, конечно, стараемся приукрасить территорию, цветы сажаем, скамеечки новые поставили, вольеры, как могли, отремонтировали, но даже если мы все клетки ленточками украсим, они все равно останутся железными клетками с бетонными полами. А животным простор нужен, ландшафт, приближенный к природному. Чтобы они и побегать могли, и по деревьям полазить. Вот как на эскизах, все учтено. Представляете, как наш зоопарк преобразится, когда все это удастся воплотить в жизнь!»

Каким будет шымкентский зоопарк после реконструкции
Шымкентский зоопарк

Я представила. И мне очень захотелось, чтобы эти просторные вольеры с зимними помещениями, отдельными комнатками для звериных мамочек и детскими площадкам, где детеныши зверей и человеческие детеныши смогут общаться не через решетку, а просто так, появились в нашем зоопарке как можно скорее. «Уж тогда точно ни маленькая Оленька, ни другие дети, придя в зоопарк, не станут думать о том, за что наказали этих животных, – подумала я. – А нам, взрослым, не придется подбирать слова, чтобы объяснить им, почему мы до сих пор не научились быть в ответе за тех, кого приручили».

Ирина ПРИТУЛА

Новости партнеров