В ИЧ 167/3 благодаря амнистии вышли на свободу 9 осужденных

533
Из колонии на свободу по амнистии выходят 9 человек

В ИЧ 167/3 по амнистии вышли на свободу 9 осужденных. Согласно закону об амнистии из-под уголовного преследования выводятся граждане, совершившие преступления небольшой и средней тяжести.

Рамазанов Бахыт, заместитель начальника по воспитательной части 167/3: «В связи с 20-летием независимости Казахстана принят закон об амнистии. Мы освобождаем из исправительного учреждения 9 человек осужденных. Всего же из нашей колонии будут освобождены по амнистии 80 осужденных. Как только судебные решения по ним вступят в законную силу мы их отпустим».

У тюремной стены 9 счастливчиков, в отношении кого судебные решения об освобождении вступили в силу. Среди осужденных и возрастом выделяется пожилой человек. Ниязкулу 76 лет. Он отбывает наказание по статье 296 Уголовного кодекса республики.

Ниязкул: «Я ехал на Жигулях, было темно и сильный туман. Тут встречная машина меня ослепила и я не увидел человека и сбил его. Человек умер. По суду мне дали пять лет».

Из назначенных к отбытию в местах лишения свободы пяти лет Ниязкул отсидел год с небольшим. Теперь надеется, что уже вскоре попадет домой, где его с нетерпением ждут дети и внуки.

После амнистии за освобожденными будет строгий контроль. Им необходимо будет найти работу, ведь это будет хоть какой-то гарантией того, что не будет преступных рецидивов. Сразу после освобождения списки будут переданы по месту жительства участковым, которые и будут следить за освобожденными.

Амнистия затронет и отбывающих наказание в колонии 167/2. Среди них немало тех, кто получает лечение от туберкулеза. 7 человек уже вышли на свободу, и четверо сразу же попали в больницы Шымкента и Аксукента.

Нурсеитов Айдар, заместитель начальника 167/2 по воспитательной работе: «Госпитализированы те люди, которые являются бациловыделителями, то есть у них заразная форма. В областной центр госпитализированы те, у кого есть устойчивость к препаратам, а которые восприимчивы будут лечиться в Аксукенте».

Те же из амнистированных, кто не представляет инфекционной опасности для общества, отправлены по месту жительства, где продолжат свое лечение.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_tiBeXt1jnA[/youtube]

Новости партнеров