Казахская романсиада станет примером для романсиад других стран

193
Гости "Казахской романсиады" в областном акимате
Аким области встречает Галину Преображенскую.

Казахская романсиада станет примером для романсиад других стран. Как отметила на встрече с акимом ЮКО председатель жюри конкурса Галина Преображенская, положение о проведении Казахской романсиады уже берут за основу в Эстонии, Литве, Дании и Южной Корее.

«То, что в этом году Казахская романсиада стала катализатором для возникновения европейских дополнительных конкурсов — это уже неоспоримый факт, — говорит Галина Сергеевна. — Вот сейчас отсюда я уеду в Литву, на литовскую романсиаду, потом на эстонскую. В этих странах романсиада будет проводиться впервые, причем организаторы этого конкурса попросили меня прислать им положение о Казахской романсиаде и откорректировать его для их стран. А незадолго до приезда сюда я еще получила предложение из Дании и Сеула.  И это дорогого стоит».

Гости «Казахской романсиады» в областном акимате

Закончив в декабре весь цикл романсиад, заслуженный деятель искусств, народная артистка РСФСР Галина Преображенская планирует подвести итоги года и рассказать о том, что удалось сделать, президентам Казахстана и России.

«Считаю, что мы должны донести до них эту информацию, потому что они об этом говорят, и сейчас это идея номер один — создание единого Евро-Азиатского культурного пространства. Они говорят, а мы уже делаем. И я считаю, делаем неплохо. Вот и в этом году конкурс прошел на высочайшем уровне — это безусловный факт. И дело не только в количестве участников, но и в планке, на которую здесь поднято это искусство».

Подводя итоги пятнадцатого Международного конкурса «Казахская романсиада», Галина Преображенская выразила надежду, что руководство области поддержит идею дополнения Казахской романсиады детским конкурсом. Это, как считает народная артистка РСФСР, позволит открыть миру множество новых прекрасных исполнителей.

Аким Южного Казахстана Аскар Мырзахметов  пообещал рассмотреть все предложения, высказанные на встрече, вручил подарки и пожелал гостям города больших творческих успехов.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BpTfrTXI7aM[/youtube]

Новости партнеров