Грозят ли Шымкенту и ЮКО затопы?

263
По шымкентским улицам можно ходить только в резиновых сапогах
По шымкентским улицам можно ходить только в резиновых сапогах
По шымкентским улицам можно ходить только в резиновых сапогах

Слишком снежная зима может обернуться настоящим бедствием для коммунальных служб города. Причина – полное отсутствие системы в ирригационной системе города, уж простите за тавтологию. Как признаются сами специалисты, ирригация города представляет собой настоящий клубок проблем.

О том, что ирригационные системы города нуждаются в срочном капитальном ремонте или, как сейчас принято говорить, модернизации, говорилось на протяжении нескольких лет. Каждый год с наступлением хлюпотно-слякотного сезона чиновники вспоминают о необходимости наведения порядка в этой сфере жилищно-коммунального хозяйства города, но воз и ныне там.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ-2012

Самым непростым в плане ЧС был 2012 год. Тогда сразу пять городских микрорайонов оказались под угрозой затопления. Спасательные операции разворачивались в микрорайонах «Самал-3», «Ынтымак» (ориентир за рынком «Алаш»), «Казыгурт», «Кайтпас-1» и Забадам. Больше всего проблем спасателям доставил поселок Забадам. Тогда, рассказал нам начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций управления по ЧС г. Шымкента Дауренбек Калдыбеков, было три существенных причины подтоплений: «Во-первых, канал Аксай-Карабастау был чрезвычайно переполнен талой водой, которая прибывала из холмистой местности. Во-вторых, не было произведено бетонирование этого канала. В-третьих, люди, которые проделывали подкопы, чтобы подвести воду от канала в свои дворы для полива в летний период, не позаботились о перекрытии доступа воды в осенне-зимний сезон».

Тогда, признается Даурен Калдыбаев, удалось мгновенно отреагировать благодаря точному прогнозу синоптиков. «Все службы были переведены на круглосуточный режим и провели своевременные спасательные работы. В экстренном порядке были демонтированы три пешеходных и один автомобильный мост через канал Аксай-Карабастау. Впоследствии автомобильный мост мы восстановили», – продолжил Дауренбек Калдыбеков. Но проблемы не были бы столь масштабными, говорят спасатели, если бы жители домов вдоль каналов не застраивали их русла и вовремя производили их очистку. После тех событий русло канала было приведено в надлежащий вид. На эти цели из городской казны выделялось 143 млн. тенге.

В 2013 году согласно информации, предоставленной пресс-службой акимата Шымкента, был утвержден проект реконструкции реки Кошкараты в участке микрорайонов «Ынтымак» и «Акниет». Стоимость проекта – 60 млн. тенге. В том же году, если верить данным, предоставленным пресс-службой акимата, Шымкент пережил масштабную замену ирригационных лотков. На 19 городских улицах появились новые лотки. На одном из участков канал Шымкентский был закрыт блоками, а на пересечении проспекта Республики и улицы Молдагуловой была установлена металлическая труба.

А вот тут позвольте небольшое отступление. В нашу редакцию несколько раз обращались жители улицы Мадели кожа с жалобами на качество установки этих самых ирригационных лотков. «Специалисты, ремонтировавшие нашу улицу, посчитали, что уровень лотка должен быть выше дорожного полотна. Нам удалось убедить жекэхашников, что завтра, когда начнет таять снег, наша улица может поплыть. И они заставили подрядчика все исправить», – рассказал Геннадий Диордица.

Не поверить нашему читателю не могу никак, потому что сама была свидетелем странной укладки лотков в микрорайоне «Нурсат» в районе нового адмцентра. То ли все делалось наспех к приезду главы государства, то ли технология сейчас именно такая, но лотки и там были выше дорожного полотна. Как и куда стекать воде с дороги – непонятно.

АРЫКИ И КАНАЛЫ ОЧИСТЯТ

Машины-амфибии особенно популярны на улицах Шымкента
Машины-амфибии особенно популярны на улицах Шымкента

Так или иначе, работы по приведению ирригационной системы Шымкента в норму продолжаются и в 2014 году. Правда, первая же январская непогода в виде проливного дождя, перешедшего в снег, причинила немало хлопот городским коммунальным службам. После дождя из забившихся мусором арыков (а на некоторых, даже центральных, улицах арыков вообще нет) вода хлынула на проезжие части и затопила магистрали. Сотрудники коммунальной службы ЛТД «Турмыс», отвечающие за порядок в ирригационной системе города, пробовали было расчистить арыки, но, поняв всю бесполезность своих действий, были вынуждены признать свою капитуляцию перед стихией. Сразу несколько центральных городских улиц стали напоминать реки с передвигающимися по ним машинами-амфибиями. У пешеходов шансов добраться сухими «на тот берег» дороги практически не оставалось. Помимо луж неизвестной глубины пешеходов подстерегала опасность в виде грязной воды, вылетающей из-под колес гордо несущихся по затопленным улицам автомобилей.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства г. Шымкента уверены: проблем было бы меньше, если бы вода свободно проходила по арыкам. Сотрудники ТОО «ЛТД Турмыс» просто не успевают их очищать. Протяженность арыков в Шымкенте более 1000 километров. В этом году на наведение порядка в ирригационной системе города выделено 50 миллионов бюджетных тенге. Обязанность возложена на три компании – ЛТД «Турмыс», ТОО «Югдорсервис» и ТОО «Байтерек-ЛБ». Специалисты этих организаций займутся механической и ручной очисткой участков рек Кошкараты и Карасу в микрорайонах, едва не ушедших под воду в 2012 году.

СПРАВКА

ГККП «Шымкентирригация» — 54-07-62, 53-00-10.

По словам начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций управления по ЧС города Шымкента Дауренбека Калдыбекова, одна из главных шымкентских бед – странная ирригационная система: «Дело в том, что она не представляет собой единый организм. Допустим, идет канал, а потом он внезапно обрывается и упирается в тупик. Куда хлынет в такой ситуации вода? Догадаться несложно. Поэтому сегодня крайне важно привести в порядок именно ирригационную систему Шымкента».

Сейчас же на случай ЧС в городе заготовлено 3000 мешков песка и соли. А по ночам организованы дежурства бригад, снабженных на всякий случай специализированной техникой.

ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ БОЛЬШОЙ ВОДЫ

Вышедшая из берегов Сырдарья затопила пастбища, погибли почти три табуна лошадей
Вышедшая из берегов Сырдарья затопила пастбища, погибли почти три табуна лошадей

А пока в Шымкенте стараются хоть как-то предупредить возможные последствия и не допустить подтоплений, 12 февраля в поселке Кожатогай Арысского района затопило пастбищные земли. Сырдарья вышла из своих берегов. В ликвидации ЧП были задействованы более 300 человек и 23 единицы техники. Отряды ДЧС укрепляли берега реки песком. На местах подтоплений работала спецкомиссия под председательством замакима области Сакена Каныбекова. Как заявляли местные власти, жителям поселка и близлежащих населенных пунктов опасность не угрожала. Тем более что дамба была укреплена 12000 мешками с песком. «От головного узла Коксарая до поселка Кожатогай и от поселка Кожатогай до границы с Кызылординской областью стоит сплошной лед. Укрепительные работы дамбы продолжаются. Угрозы населенным пунктам нет. Обстановка под контролем. На месте находятся представители мобилизационного отдела акимата ЮКО, представители ТОО «Взрыв-Универсал» для определения участков, где можно подорвать лед», – говорилось в сообщении, распространенном ДЧС ЮКО.

Но несмотря на все прогнозы и усилия по недопущению ЧС, Сырдарья собрала-таки первую дань. Вышедшая из берегов река затопила пастбища. В результате десятки домашних животных ушли под воду, рассказали местные пастухи. Так, в селе Байыркум Арысского района фермеры потеряли почти три табуна лошадей. В поселке Достык Шардаринского района чабаны недосчитались 4-5 верблюдов. Как рассказали сельчане, о ЧП они сообщали местным властям, но никакой реакции не дождались.

«Это настоящий ужас! Никогда не видел подобного. Чтобы разом погибло столько животных…» – пребывает в шоке Батырбек Саукимов, житель поселка Байыркум.

Подсчитать потери сейчас трудно. Трупы животных остались подо льдом, а некоторые смыло течением.

Между тем еще 6 февраля в ходе экстренного селекторного совещания, прошедшего в стенах акимата области, заместитель акима ЮКО Сакен Каныбеков давал поручение акимам районов предупредить жителей о возможности затоплений и увести скот на возможно более дальнее расстояние от реки. Почему посыл замакима области так и не был услышан? По чьей вине или беспечности погибли животные – еще предстоит выяснять.

Тем временем мы связались с начальником отдела водопользования ЮКФ РГП «Казводхоз» Болатом Абиловым и попросили дать свой прогноз относительно того, ждать ли нам беды от большой воды.

«Я хотел бы особо подчеркнуть, что наше предприятие ведет мониторинг исключительно за искусственными водоемами. А таких в области 19. Все они сейчас наполнены лишь наполовину от своего номинального объема. Поэтому с этой стороны угрозы нам ждать не следует. Ситуация под контролем», – подчеркнул Болат Абилов.

В то же время наш эксперт сообщил, что в области 24 естественных природных водоема. Как они поведут себя, предсказать в РГП, к сожалению, не могут.

Синоптики сайта Gismeteo обещают шымкентцам повышение температуры и целую неделю дождей. Очень хочется верить, что в этом году не придется преодолевать дороги вплавь. А так как полной уверенности в этом нет, хитом весны-2014 вполне могут стать резиновые сапожки.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров