В крушении самолета Ан-72 под Шымкентом обвинили диспетчера

153
Место крушение самолета Ан-72

В крушении самолета Ан-72 погранслужбы КНБ под Шымкентом обвинили диспетчера, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката обвиняемого Ардака Балпыкова.

Место крушение самолета Ан-72
Место крушения самолета Ан-72

Следственная группа Главной военной прокуратуры Казахстана в августе 2013 года возбудила уголовное дело в отношении диспетчера Шымкентского филиала РГП «Казаэронавигация» Каната Акильбекова. Дело направлено в суд.

«Акильбекова обвиняют в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, что в совокупности с неправильными действиями экипажа по определению высоты полета привело к столкновению воздушного судна АН-72 с рельефом местности», — сообщил адвокат диспетчера, отметив, что данное обвинение необоснованное и незаконное.

По словам адвоката, в тот день экипаж своевременно оповестили всей необходимой для полета и посадки информацией.

Как сообщил Ардак Балпыков, он семь раз направлял запросы в Генеральную прокуратуру, в которых заявлял о безосновательности и незаконном обвинении диспетчера Каната Акильбекова в крушении самолета АН-72. «Ни одно из них по существу рассмотрено не было», — заключил адвокат.

По его словам, 30-летний Канат Акильбеков имеет шестилетний стаж работы в должности авиадиспетчера. Сейчас он находится в Шымкенте под подпиской о невыезде и готовится к судебным слушаниям.

Напомним, 25 декабря при подлете к аэропорту Шымкента потерпел авиакатастрофу военно-транспортный самолет АН-72, принадлежащий пограничной службе КНБ Казахстана. Погибли все находившиеся на борту 27 человек — члены экипажа и офицеры-пограничники, в том числе директор погранслужбы республики полковник Турганбек Стамбеков вместе с женой.

Новости партнеров