Информационное сообщение о порядке размещения материалов предвыборной агитации

243

Логотип Отырар-TVТОО «Собкор» — собственник телевизионного канала «Отырар TV» (далее — Телеканал) и информационного портала Otyrar.KZ (далее — Сайт) — информирует кандидатов, участвующих в выборах президента Республики Казахстан 26 апреля 2015 года, об условиях предоставления эфирного времени и мест на сайте для размещения материалов предвыборной агитации.

Общие условия и порядок предоставления эфирного времени Телеканалом и места для размещения Сайтом

Телеканал предоставляет эфирное время для размещения агитационных видеоматериалов. Сайт предоставляет место на информационных страницах для размещения агитационных материалов. Порядок предоставления идентичен с порядком предоставления на Телеканале. Предоставление эфирного времени на Телеканале (места на Сайта) осуществляется на основании заключенного с собственником Телеканала (Сайта) письменного договора о предоставлении кандидату в Президенты Республики Казахстан эфирного времени (места на сайте) для размещения агитационных и информационных материалов. Форма договора и сопутствующих ему документов предоставляется при подаче нижеприведенного письменного обращения. Подписание кандидатом/доверенным лицом договора с собственником Телеканала (Сайта) о предоставлении эфирного времени (места на сайте) является согласием кандидата/доверенного лица на принятие от Телеканала (Сайта) услуг, связанных с проведением предвыборной агитации.

Для заключения такого договора кандидат/доверенное лицо предоставляют собственнику Телеканала (Сайта) письменное обращение с указанием следующей информации:

1) Регистрационный номер, дата и время письменного обращения;
2) Ф.И.О. кандидата /Ф.И.О. доверенного лица, подающего письменное обращение;
3) Документ, подтверждающий полномочия лица на подачу письменного обращения: удостоверение личности кандидата/доверенного лица, удостоверение кандидата/доверенного лица, выданное уполномоченным государственным органом иной документ в соответствии с законодательством РК;
4) Запрашиваемое время размещения агитационных материалов, объем и форма агитационных материалов;
5) Подпись кандидата либо доверенного лица.

Письменные обращения принимаются Телеканалом (Сайтом) с 26 марта 2015 года до 22 апреля 2015 года включительно с 10-00 до 17-00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по адресу: г. Шымкент, ул. Торекулова, 15.

К письменному обращению прилагаются копии документов, на которые в нем сделана ссылка.

Агитационные видеоматериалы должны содержать информацию об их оплате, ответственных лицах за выпуск материалов, источниках финансирования, фамилию лица, предоставившего информацию.

Очередность размещения агитационных материалов устанавливается Телеканалом (Сайтом) в порядке поступления письменных обращений. В случае одновременного поступления обращений от нескольких кандидатов/доверенных лиц, в тот же день Телеканалом (Сайтом) проводится жеребьевка. На жеребьевке участвуют кандидаты, оспаривающие очередность размещения агитационных материалов, либо доверенное лицо, представляющее интересы кандидата и представитель СМИ в качестве независимой стороны спора. Каждому кандидату/доверенному лицу предлагается выбрать по одному запечатанному конверту, в котором находится вложение с указанием даты и времени размещения материалов на Телеканале (Сайте). Количество конвертов равно количеству участников спора. По окончании жеребьевки участники спора и представитель СМИ подписывают протокол жеребьевки. Результаты жеребьевки (копия протокола) предоставляются в соответствующую избирательную комиссию.

Порядок предоставления агитационных и информационных материалов

Агитационные видеоматериалы предоставляются Телеканалу в электронном виде в формате AVI/DV/PAL в разрешении не ниже 720х576 соотношение сторон 16:9 с сопроводительным письмом, подписанным лицом, уполномоченным на подписание договора с собственником Телеканала о предоставлении эфирного времени. Агитационные материалы на Сайт предоставляются в электронном печатном виде в формате doc, rtf, pdf (статьи) и в графическом (баннеры) формате jpg, jpeg.

Агитационные и информационные видеоматериалы предоставляются Телеканалу (Сайту) за 3 (три) календарных дня до даты их выхода в эфире Телеканала или на Сайте.

Телеканал (Сайт) вправе отказать в приеме агитационных и информационных материалов в случае, если усмотрит в них провозглашение идей насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культ жестокости и насилия, а также создание не предусмотренных законодательством военизированных формирований и на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Размер и порядок оплаты услуг по размещению агитационных и информационных материалов в эфире Телеканала и на страницах Сайта
Размер оплаты за размещение материалов в период предвыборной агитации составляет:

Вид услуги Стоимость
1 Сюжет в программу «Новости» и «Акпарат» (2 яз. , 1,5 мин, 6 показов) 85 000 тенге
2 Сюжет в программу «Новости» или «Акпарат» (1 яз. , 1,5 мин, 3 показа) 70 000 тенге
3 Гость в прямом эфире в программе «Жана күн» или в записи в программах «Кала», «Пора вставать» (1 яз., цена за 8-10 мин.,  3 показа) 30 000 тенге
4 Изготовление телепередачи о кандидате в президенты (1 яз., цена за 1 мин., без проката, срок изготовления — 10 дней, на 2 яз. + 25%) 15 000 тенге
5 Изготовление агитационного видеоролика (2 яз., 30-35 сек., срок изготовления — 5-7 дней) 150 000 тенге
6 Прокат агитационной продукции в эфире ТК «Отырар TV” в рекламных блоках (цена за 1 мин.)с 08:00 до 18:00

с 19:00 до 24:00

программы «Акпарат» или «Новости»

 

7 800 тенге

12 000 тенге

31 000 тенге

7 Объявление в рубрике «Бегущая строка» (цена за 1 слово, выход на 2-х яз.) 210 тенге
8 Размещение готовой информационно-агитационной статьи на сайте Otyrar.kz (объем 200-250 слов, 2-3 фотографии, в рубриках «Власть» и «Общество») 28 000 тенге
9 Изготовление и размещение статичного баннера 300х150 px на сайте  Otyrar.KZ с гиперссылкой на публикацию о кандидате либо на его личный ресурс (в правой панели, стоимость за 1 неделю размещения). 29 000 тенге

Оплата осуществляется на основании счета, выставленного собственником Телеканала (Сайта), в течение 1 (одного) банковского дня от даты выставления такого счета. Оплата осуществляется на банковские реквизиты собственника Телеканала (Сайта), указанные в соответствующем договоре о предоставлении эфирного времени на Телеканале (места на Сайте) либо в счете на оплату.

Новости партнеров