Первую частную тюрьму построят в Шымкенте

247

Первую частную тюрьму построят в Шымкенте

Первую «частную тюрьму» в Казахстане могут построить китайцы. Она будет расположена в Шымкенте. Впрочем, интерес к данному проекту проявляют французские и немецкие компании.

Главного инвестора, который и будет возводить исправительное учреждение ЕВРО-стандарта на юге страны, определят по итогам конкурса. Если «все пойдет гладко», то контракт будет подписан в начале 2017 года. Государство со своей стороны предоставляет землю, подводит инфраструктуру. Иностранные компании будут возводить новые колонии на свои деньги. В высоком качестве заинтересованы в первую очередь сами инвесторы, поскольку им нужно будет вернуть вложенные средства путем эксплуатации, сообщает телеканал «Астана».

«Ключевой момент. Инвестор, который заходит на ГЧП проекты — это не строитель. Прежде всего — это эксплуатант. Тот, кто будет эксплуатировать. Ну и получать прибыль в том числе. Он сам уже наймет нужных строителей, тех, которые построят ему качественно, в которых он уверен. Эксплуатация может продлиться 10, 15, 20 или 30 лет в зависимости от контракта. Соответственно, на такой длительный срок он сам проверит качество намного лучше, чем это проверяют чиновники», — рассказал аналитик Центра ГЧП Талгат Балкияев.

Новости партнеров