В ЮКО построят туробъекты на территории национальных природных парков

273

В ЮКО прошла презентация проектов по развитию туризма на территории лесных природных резерватов для бизнес-сообществ, в целях развития экологического туризма в «Сайрам-Угамском» государственном национальном природном парке и в государственном региональном природном парке «Сырдарья-Туркестан, сообщает пресс-служба акимата ЮКО.

Основной целью мероприятия является привлечение региональных предпринимателей в строительство туристских объектов для реализации туристской и досуговой деятельности на территории национальных природных парков.

Так, ГНПП «Сайрам-Угам» презентовали 3 участка для строительства туристского комплекса: в Тюлькубасском филиале, ущелье Машат (4,4 га), в Толебийском филиале, ущелье Иржол(1,5 га) и места отдыха в Угамском филиале, ущелье Бак-Шелпек (1,5 га). ГРПП «Туркестан-Сырдарья» презентовали 2 участка: Сырдарьинский филиал, лесничество Байыркум и Такыркол.

На сегодняшний день в «Сайрам-Угамском» ГНПП было предоставлено 218 земельных участков общей площадью 9684,51 га и предоставлено в краткосрочное пользование 114 земельных участков общей площадью 217,11 га.

По итогам презентации в феврале текущего года государственными национальными природными парками и государственными лесными природными резерватами будут поданы объявления о проведении тендера по предоставлению земельных участков в долгосрочное пользование.

Новости партнеров