«Шымкентпиво» лишают лицензий на производство пива

2219

Кредитор бывшего владельца пивзавода Тохтара Тулешова отбирает у завода лицензии на производство пива, сообщает телеканал TVK. По информации юриста Санжара Маматкаримова, иностранный гражданин Агаджан Аванесов не стал ждать выплаты долга, который составляет немалые 4 миллиона долларов, и подал в суд на приостановление лицензий предприятия. Помимо Аванесова ТОО «Шымкентпиво» задолжало более 600 миллионов тенге по налогам в бюджет, а также существует еще несколько таких же частных кредиторов, как нынешний истец.

«Существует исполнительный лист, согласно которому есть очередность погашения задолженности. На данный момент ТОО «Шымкентпиво» погашает долги перед государством в виде налогов. Была задолженность больше 1 млрд. тенге. Сегодня часть оплачена, приблизительно еще 600 млн.тенге — долг. Есть также несколько крупных кредиторов помимо Аванесова», — объясняет юрист Санжар Маматкаримов.

Фото //tvk-uko.kz
Фото //tvk-uko.kz

От имени Аванесова действует судебный исполнитель и адвокат. Они отказались от комментариев. Суд первой инстанции, он проходил в Енбекшинском райсуде, представители пивзавода проиграли еще 27 июля, оставалась надежда обжаловать решение, однако судья Токсанбаев оставил его в силе. Теперь нынешнее руководство решает, подавать кассационную жалобу или просто ждать прихода судоисполнителя. В случае отзыва лицензий пивзавод остановится и обанкротится, а 1100 его сотрудников останутся без работы.

Новости партнеров