В аэропорту Шымкента задержан пассажир, «перепутавший» золото с серебром на 478 миллионов

Золото. Иллюстративное фото

В Шымкенте сотрудники службы экономических расследований сегодня рассказали об одной из последних операций по изъятию крупной партии золота, которую пытался провезти в Казахстан из Турции гражданин нашей республики, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Данияр Худайбергенов.

Это оперативное мероприятие проводилось совместно с пограничниками Комитета национальной безопасности. Оперативная информация о том, что некий коммерсант занимается незаконным ввозом золотых изделий из Турции, к специалистам службы экономических расследований поступило в конце прошлого года. Сообщение о возможной контрабанде было взято в разработку и спустя несколько дней злоумышленник был задержан.

Талгат Мынбаев, руководитель отдела СЭР ДГД по ЮКО: «При проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с пограничной службой КНБ РК в аэропорту Шымкента был задержан гражданин Оразбаев, у которого в одном из трех чемоданов были обнаружены золотые изделия. При этом в своей декларации он указал 86 килограммов серебряных изделий».

Позже экспертиза установила, что под видом серебра задержанный пытался провезти более 28 килограммов золотых изделий. Стоимость свыше 13 тысяч штук незадекларированных ювелирных украшений составила почти полтора миллиона долларов. Товароведческая экспертиза потратила почти полгода, чтобы установить точную цифру. По приговору суда весь товар был конфискован.

Талгат Мынбаев, руководитель отдела СЭР ДГД по ЮКО: «Согласно товароведческой экспертизе, сумма незадекларированного товара составила более 429 миллионов тенге. Общая сумма конфискованного товара — 478 миллионов тенге, которые по решению суда были обращены в доход государству».

Помимо этого коммерсанту пришлось заплатить штраф в размере 1000 месячных расчетных показателей. Таким наказанием ограничился суд.

Всего же с начала года в таможенной сфере на территории области завершено расследование 103 уголовных дел. Возмещен ущерб на сумму 4 миллиарда 100 миллионов тенге.

Новости партнеров