МСЗР РК: «Решение о выплате премий принимает местный исполнительный орган…»

В Министерстве здравоохранения и социального развития дали разъяснения по выплатам к 25-летию Независимости Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.  В МЗСР РК пояснили, что подобные решения принимаются индивидуально местными исполнительными органами (акиматами) того или иного региона. Все зависит от их финансовых возможностей.

«В республиканском бюджете не заложены средства на выплаты каких-либо премий к 25-летию Независимости РК. То есть подобные выплаты осуществляются по усмотрению местных исполнительных органов, исходя из возможностей местных бюджетов. Либо по усмотрению работодателя в отношении конкретных работников», — сообщили в пресс-службе Минздрава и соцразвития РК.

В ЮКО выплаты в размере 25 тысяч тенге получат 170000 работников бюджетной сферы. Пять миллиардов тенге выделено из областного бюджета. О выплатах было объявлено на прошедшей в Шымкенте сессии областного маслихата. О каких-либо других категориях граждан (малоимущих, инвалидах, пенсионерах, социально незащищенных южноказахстанцах) не сообщалось.

Напомним, в  Алматы за счет сэкономленных средств местного бюджета к 25-летию Независимости РК выдадут премии и соцпомощь социально уязвимым слоям населения, а также работникам бюджетной и социальной сфер. Вместе с тем ко Дню Независимости в Астане планируется выплатить жертвам политических репрессий из числа участников событий декабря 1986 года по 70 тысяч тенге, в Алматы — по 50 тысяч тенге.

Новости партнеров