В Шымкенте проходит выставка отечественных товаропроизводителей

В Шымкенте проходит выставка товаров отечественных товаропроизводителей. Под маркой «Сделано в Казахстане» свою продукцию представили более 70 производителей текстильной промышленности, машиностроения, фармацевтики, строительных материалов. На мероприятие, посвященное 25-летию Независимости РК съехались депутаты, предприниматели и высокопоставленные чиновники из Астаны, артисты эстрады и ученые, передает корреспондент ТК «Отырар TV» Жанат Тохтарбай.

Все, чего достигли товаропроизводители области, представлено на этой выставке. Здесь стройматериалы, текстильные и чулочно-носочные изделия, обувь, одежда и лекарственные средства. Привезли в выставочный центр Корме и мебель. Так, купить стол с восемью стульями у туркестанских производителей можно за 200 тысяч тенге. Есть варианты и подешевле.

Сегодняшняя выставка очень отличается от всех предыдущих. В качестве гостей приглашены депутаты парламента, представители центральных госорганов и национальных компаний, звезды казахстанской эстрады, поэты и ученые. Среди гостей бывшие руководители области. В их числе экс-аким Болат Жылкишиев, ныне советник председателя национальной компании «Казатомпром». Он признался, что даже не узнал город, которым когда-то руководил.

В Шымкенте проходит выставка отечественных товаропроизводителей

Вместе с акимом ЮКО Жансеитом Туймебаевым, гости осмотрели практически все стенды. Экс-зам акима области, а ныне директор национального музея Дархан Мынбай отметил, что у ЮКО огромные достижения. Под маркой «Сделано в Казахстане» производятся десятки товаров. Причем, многими из них Дархан Камзабекович пользуется в хозяйстве.

В Шымкенте проходит выставка отечественных товаропроизводителей

Рассказать и показать гостям нынешнему руководству области есть что. За 25 лет валовый региональный продукт увеличился с 1,5 миллиардов до 2,5 триллионов тенге, а доля промышленности возросла с 15 до 28%.

Этот темп сохранился и в текущем году. За 10 месяцев промышленными предприятиями произведено продукции на более 643 миллиардов тенге.

Выставка будет работать до вечера 9 декабря, так что у всех желающих есть возможность увидеть воочию производство ЮКО.

Новости партнеров