Школьники шымкентского «Байтерека» стали лучшими в Германии

Школа Байтерек
Школа Байтерек
Школа Байтерек

Ученики шымкентской школы Байтерек вновь доказали, что они лучшие. Школьная команда представляла не только наш город, но и весь Казахстан на первом международном конкурсе среди школьников «Дни Ломоносова в Берлине».

Максим, Аружан и Дамил покорили Берлин. Ими сегодня гордятся все педагоги Казахстанской интеллектуальной школы «Байтерек».  В столице Германии проходил первый международный конкурс.

Марина Потий, директор школы «Байтерек»: «Для наших детей и учителей, олимпиада не просто ответственна, мы все прекрасно знаем, что в этом году Казахстан отмечает 20-летие независимости, и когда дети участвуют в международной олимпиаде, по уровню подготовки, как они представляют государство, судят по всей стране. Я искренне скажу, что все были восхищены и поражены, какие знания имеют наши дети. Они увидели ролик о нашей школе и убедились, что Казахстан это развитое богатое государство, где очень большое внимание уделяется развитию образования».

Эти ребята удивили Берлин
Эти ребята удивили Берлин

Анна Степаненко, заместитель директора по научно-методической работе школы «Байтерек»: «Россия, Латвия, Киргизия, Азейрбаджан, Германия и мы, из Казахстана. В составе каждой команды три ребенка, двое из пятого класса, один из шестого. В Берлине нас ждала насыщенная программа. Дети должны были не только показать знания русского языка и математики, но и умение работать в команде, решая сложные логические задачи».

Своим чтением «Оды кислороду», подражая Ломоносову, Максим покорил немецкое жюри, ода в его исполнении признана лучшей. Итого, два первых места за лучшую оду и лучшее сочинение в общую копилку команды «Байтерек». Еще одну победу (2 место) принес Дамил, в тесте по математике из 30 возможных баллов, мальчик набрал 29. А в замечательном и познавательном конкурсе «Хочу всё знать», где капитаном была Аружан, ребята заняли почётное 2 место.

«Мы довольны, нас учителя хорошо подготовили, мы получили хороший результат, в Германии познакомились с ребятами из разных стран, ходили по экскурсиям и когда мы на презентации показывали нашу школу, всем очень понравилось», — рассказывает Дамил Абдусадык, ученик школы Байтерек.

А еще ребята побывали на самом интересном уроке истории, они посетили музей Рейхстага и побывали в музее Египта. В школе Байтерек намерены и дальше участвовать в соревнованиях подобного уровня, потенциал и здоровые амбиции у детей «Байтерека» есть.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n7zEl6IX3MU[/youtube]

Новости партнеров