В Центральной избирательной комиссии Казахстана рассказали о расходах в связи с выборами депутатов маслихатов

130
ЦИК. Фото (С) Максим Попов
ЦИК. Фото (С) Максим Попов

24 ноября 2011 года на основании Указа Президента Республики Казахстан от 23 ноября 2011 года «О назначении депутатов Сената Парламента Республики Казахстан» Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан зарегистрировала в качестве депутатов Сената Парламента Республики Казахстан:

 

Адырбекова Икрама;

Алтынбаева Мухтара Капашевича;

Имашева Берика Мажитовича;

Мами Кайрата Абдразакулы;

Мухамеджанова Бауржана Алимовича;

Нигматулина Ерлана Зайруллаевича;

Полторабатько Людмилу Григорьевну.

Председатель Центризбиркома вручил зарегистрированным депутатам Сената Парламента Республики Казахстан соответствующие удостоверения и нагрудные знаки.

Также на заседании Центральной избирательной комиссии утверждены нормативы расходов кандидатов в депутаты маслихатов Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета.

Согласно принятому Центризбиркомом постановлению в соответствии с законодательством каждому зарегистрированному кандидату в депутаты областных, городов Астана и Алматы маслихатов на агитационные мероприятия и транспортные расходы из бюджета будет выделено 349 тыс. тенге, а кандидату в депутаты городских и районных маслихатов – 179 тыс. тенге.

Кроме этого каждый зарегистрированный кандидат в депутаты маслихата для проведения предвыборной агитации может создать свой избирательный фонд.

В этот же день Центризбиркомом установлена форма списка избирателей, которая будет использоваться на предстоящих выборах, и форма протокола участковой избирательной комиссии об открытии избирательного участка.

Также комиссией принято решение о том, что бюллетени по внеочередным выборам депутатов Мажилиса будут изготовлены РГП на праве хозяйственного ведения «Банкнотная фабрика Национального банка Республики Казахстан».

Что касается бюллетеней по выборам депутатов маслихатов, то они будут изготавливаться четырьмя региональными организациями.

Все бюллетени при этом будут снабжены необходимой степенью защиты.

В ходе состоявшегося после заседания брифинга К. Турганкулов проинформировал представителей масс-медиа о ходе избирательной кампании.

На данный момент выдвинуто 10 кандидатов в депутаты маслихатов. Один из них выдвинут общественным объединением на выборах в Кызылординский областной маслихат, еще 9 претендентов выдвинули свои кандидатуры на выборах в Бейнеуский районный маслихат Мангистауской области.

Новости партнеров