Восемь бухарских оленей выпустят природоохранники на волю в 2012 году

366
Тугайский олень

Бухарские олени,  живущие в специальном питомнике, на территории Туркестанского лесхоза должны привыкать жить на воле. Такое решение приняли специалисты областного управления природных ресурсов и в прошлом году выпустили в тугайные леса поймы Арыси первую партию из 18 голов. Теперь свободу решено дать еще восьми животным.

Тугайский олень
Тугайский олень

Бухарские олени были завезены в Туркестанский лесхоз  из Алматинской области 11 лет назад. Небольшой полуостров затянули по периметру трехметровым сетчатым забором. И в этот вольер, площадью в два гектара,  выпустили шесть  бухарских оленей. Еще десять особей выпустили в конце весны 2009 года. К слову, в последний раз бухарских или тугайных оленей, в этих краях видели в начале 60-х годов прошлого столетия.  Каждый год самки приносили приплод. И в прошлом году  ученые насчитали уже 34 головы.

Тогда и было принято решение расширить территорию питомника с двух до 20 гектаров и выпустить  часть животных в дикую природу. Сейчас стадо выросло до 46 особей. И в 2012-м году в тугаи Арыси будет выпущено еще восемь животных. Для усиления охраны выпущенных в дикую природу оленей в пойменных лесах Туркестанского лесхоза создан Сырдарьинский комплексный природный государственный заказник местного значения.

Фото с сайта www.tugai.uz
Фото с сайта www.tugai.uz
Новости партнеров