49 млн. тенге выплатило уранодобывающее предприятие за нарушение Экологического кодекса РК

215
Уран в Южном Казахстане добывают с экологическими нарушениями
Уран в Южном Казахстане добывают с экологическими нарушениями

Более 49 миллионов выплатило уранодобывающее предприятие Инкай за размещение отходов производства в виде буровых шламов в местах не определенных местными исполнительными органами.

Административное дело по факту нарушения природоохранного законодательства было возбуждено Таукентской специализированной прокуратурой после проведения совместной с государственными экологами проверки.

» В ходе проверки, которая состоялась в апреле этого года было установлено, что ТОО «СП «Инкай» нарушает требования установленные ч.2 ст.288 Экологического кодекса РК, а именно размещает отходы производства в виде буровых шламов в местах не определенных местными исполнительными органами, — объясняет главный специалист Шу-Таласского департамента экологии Канат Калмахан-Теги. — Так, ч.2 ст.288 Экологического кодекса РК гласит: «Размещение и удаление отходов производятся в местах, определяемых решениями местных исполнительных органов по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и государственным органом санитарно-эпидемиологической службы и иными специально уполномоченными государственными органами».  ТОО «СП «Инкай» это требование не выполнило».

По данному факту Таукентской специализированной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст.261 КоАП РК.

В свою очередь экологи Шу-Таласского департамента экологии, рассмотрев постановление прокурора вынесли решение о наложении на ТОО СП «Инкай» штрафа в сумме нанесенного ущерба 29706942 тенге. Вместе с тем, был подан иск на взыскание суммы ущерба в доход государства, по которому судом приняты положительные решения. Последнее судебное заседание состоялось 7 декабря 2011 года.

Новости партнеров