Время больших расходов или хватит бедно жить!

Фарида Шарафутдинова

Доказано, что самое финансово затратное время в календаре не дни рождения и даже не 8 Марта, а предновогодние дни. А все потому, что есть у этого праздника замечательно-затратная традиция – дарить родным и друзьям подарки, накрывать столы с щедрым угощением. К сожалению, у нашей экономики есть не менее устоявшаяся традиция – подорожание услуг, товаров и продуктов.

Только по официальным данным департамента статистики ЮКО, за 11 месяцев этого года в нашей области подорожало едва ли не все, начиная от услуг связи (на 8,9%), вывоза мусора (на 16,5%), заканчивая билетами в кино, которые подорожали на 19,5%. Абонентская плата за телефон увеличилась на 20,1% и составила 699 тенге в месяц.

Есть ли хоть какая-то информация в утешение? Для вас, уважаемые читатели, пожалуй, такая найдется. У нас подешевели интернет- и сотовая связь, соответственно, на 5,8% и 5,2%. Сахар стал дешевле на 11,4%, говорят, сегодня его можно купить в центрах уже по 130 тенге за килограмм. Стоимость соли стала ниже на 6,2%, картофеля – на 5,3%, муки – на 4,5%. Зато в ноябре по сравнению с октябрем куриные яйца подорожали на 5,0%, мясо и мясопродукты – на 4,1%, рыба и морепродукты – на 2,4%, молочные продукты – на 1,5%, чай – на 2,9%, овощи свежие – на 1,7%, шампанское и игристые вина – на 1,1%. Получается, где-то теряем, где-то экономим.

Но, согласитесь, не все так безнадежно. На покупке подарков и продуктов относительное подорожание не должно так уж кардинально отразиться. В конце концов, подобное подорожание происходит ежегодно. Знавали мы и более трудные времена. Помните, торт «Перестройка» с кремом из манной каши? А «шпроты» из мойвы, запеченной в духовке, под чайным «соусом»? Все это было, было… Хватит бедно жить! К тому же предвкушение от эффекта, который в ближайшем будущем вызовут купленные вами в эти дни подарки, перевешивает все доводы разума.

И все-таки лучше всего воспользоваться некоторыми советами для снижения неминуемых затрат на продукты питания, напитки и подарки. Совет №1. Составьте список покупок и строго следуйте ему. Совет №2. Следите за предновогодними акциями – традиционно перед Новым годом крупные маркеты проводят акции, скидки, распродажи. Совет №3. Не гонитесь за брендовыми штучками. То, что в каком-нибудь магазине в центре города стоит тысячи тенге, на рынках «Бекжан» или «Алаше» может быть в разы дешевле – там более сговорчивые и общительные продавцы. Совет №4. Подарки можно сделать и своими руками, конечно, если они растут оттуда, откуда надо. К примеру, если ваша семья сама консервирует, то в числе подарков друзьям, особенно холостякам, могут стать баночка-другая варенья, маринадов, соков. Совет №5 – главный. Воздержитесь от чревоугодия, не переусердствуйте с закупкой большого количества еды на праздники, пощадите свои желудки.

Как бы вы ни потратились-раскошелились, не забывайте про новогоднее настроение. К примеру, для многих оно начиналось с просмотра «Иронии судьбы», а теперь и «Иронии судьбы-2», «Елки» и т.д.
И еще. Вспомните, в числе ассоциаций, связанных с Новым годом, помимо запаха мандаринов, хвои, есть ведь и добрые рождественские истории. Чего стоит один рассказ О, Генри «Дары волхвов»… Мы давно выросли из детского возраста. Не пора ли самим стать творцами рождественских чудес? Есть конкретные адреса – дома сирот, дом престарелых и инвалидов, центр реабилитации детей и подростков, центр социальной адаптации лиц, не имеющих определенного места жительства. Наконец, есть одинокие пожилые соседи в вашем доме, многодетные семьи. Наверняка для кого-то из них ваше внимание или просто подарок могут стать настоящим рождественским чудом. Почувствуйте себя волшебником! Под Новый год это необходимо.

Новости партнеров