На первом этапе Кубка Казахстана шымкентские скалолазы завоевали 14 медалей

Юниоры тоже завоевали медали различной пробы

Скалодром в Шымкенте

Первый этап республиканкого Кубка по скалолазанию прошел в Караганде. Соревновались как молодежные команды, так и взрослые. Южане сумели завоевать 14 медалей, из них 5 золотые.

Для проведения республиканского соревнования Караганду выбрали неслучайно. Карагандинский скалодром подходит для таких турниров лучше, чем в других городах. Высота трассы составляет 10 метров, это на 5 метров ниже, чем указано в международном регламенте. Тогда как в Шымкенте — скалодром высотой 8 метров.

Юниоры тоже завоевали медали различной пробы

На первом этапе Кубка РК неплохо выступила и юношеская команда ЮКО, но до золотых медалей не дотянула. Шымкентские девушки этот вид спорта освоили намного лучше. Во взрослой команде награду высшего достоинства завоевала Тамара Кузнецова в дисциплине «скорость». Медалями различной пробы порадовали и юниоры.

Высотные трассы Юлия Кишкенова преодолевает не первый год. Одна из лучших скалолазок области считается серьезным соперником на республиканских турнирах. На первом этапе Кубка Казахстана Юлия завоевала две серебряные медали на трассах «скорость» и «трудность».

Юлия Кишкенова: «Я не довольна своим результатом. Могла бы лучше», — признается спортсменка — Наверное, плохо подготовилась».

Юлия Кишкенова

Шымкентским скалолазам предстоит еще второй этап Кубка Казахстана, который пройдет в феврале в Астане. Туда южане поедут в таком же составе.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=D9tlTSuiICw[/youtube]

Новости партнеров