Независимые наблюдатели не довольны снятием кандидатов с предвыборной гонки в Шымкенте

102
Наблюдатели выступили в защиту снятых с предвыборной гонки кандидатов в депутаты
Наблюдатели выступили в защиту снятых с предвыборной гонки кандидатов в депутаты

Сегодня представители республиканской сети независимых наблюдателей провели итоговую пресс-конференцию по результатам выборов в Мажилис Парламента РК и депутатов в маслихаты республики.

Независимые наблюдатели не довольны тем, что многие кандидаты в депутаты сошли с выборной гонки за несколько дней до выборов. Возмущает наблюдателей и причина — предоставление недостоверных сведений в налоговые органы и при подаче налоговых деклараций.

Ольга Ли, независимый наблюдатель: «Отсутствие прозрачности налоговых органов и четких правил при проверке налоговых деклараций способствовали злоупотреблению по политическим мотивам. Мы так считаем. Многие кандидаты, которых сняли до выборов являются самовыдвиженцами или независимыми кандидатами».

В качестве примера приводят историю кандидата в депутаты городского маслихата Ирину Казаринову. По словам независимых наблюдателей, за двое суток до выборов ей позвонили в половине 12-го ночи и заявили, что представленная ей декларация является недостоверной. Утром кандидат в депутаты стала выяснять, оказалось, что по справке пенсионного фонда она декларировала остаток пенсионного фонда, а по справке в налоговый орган обнаружилось расхождение. И. Казаринову сняли за незадекларированные три тенге.

Около двух тысяч тренингов проведено в стране для подготовки наблюдателей

Чтобы в дальнейшем не было таких случаев независимые наблюдатели предлагают в законодательстве Казахстана четко прописать процедуру получения информации налоговыми органами для проверки достоверности сведений в декларации кандидата. Кроме того, должна быть предусмотрена возможность подать повторную откорректированную декларацию в случае, если возникли расхождения в сведениях не зависящие от кандидата.

В ближайшее время общественным фондом РСНН будет подготовлен итоговый отчет по выборам, куда войдет детальная информация по результатам долгосрочного и краткосрочного наблюдения.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=idwvRtE43C8[/youtube]

Новости партнеров