Новоявленные депутаты Южного Казахстана собрались на первую сессию

647
Среди нового состава областных депутатов около 50% - депутаты третьего и четвертого созывов
Среди нового состава областных депутатов около 50 % - депутаты третьего и четвертого созывов

Новый состав областного маслихата собрался на свою первую сессию. Народным избранникам вручили депутатские значки и документы, подтверждающие полномочия.

То, что все победившие в гонке за место в областном маслихате хорошо знакомы, становится понятно еще до официальной церемонии. Из 50 народных избранников, около половины уже отработали в составе третьего и четвертого созывов. Большинству депутатов от 35 до 55 лет. Четверо — значительно моложе. 26-летний Руслан Омаров считает, что именно они  станут главной движущей силой депутатского корпуса.

«Я считаю, что молодость не порок, а наоборот, превосходство, — говорит депутат областного маслихата, генеральный директор  завода «Феррумфтор» Руслан Омаров.  — И мы, молодые депутаты, сможем внести новые веяния, активно продвигать новые технологии».

42 депутата представляют партию «Нур-Отан». Семь — партию «Ак-Жол». Один депутат — беспартийный. Женщина среди депутатов тоже всего одна.

«Я надеялась, что в этом созыве будет хотя бы еще одна женщина, чтобы вместе решать женские вопросы, — сетует депутат областного маслихата Рашкуль Оспаналиева. — Но я опять осталась одна.  Ну что же,  надеюсь, что и этот депутатский состав будет меня поддерживать».

Абылкасым Досболов, исполнявший до этого дня обязанности секретаря областного маслихата сложил свои полномочия. За то, чтобы на этом посту его сменил Кудайберген Ержанов, несколько лет проработавший генеральным директором ТОО «Шардара ГЭС» депутаты проголосовали единогласно. А вот когда народным избранникам предложили поделиться на пять комиссий возникла заминка. Как выяснилось, на 13 мест в бюджетной комиссии претендует сразу 23 депутата. В связи с чем в остальных получился недобор. Например, в комиссию по соблюдению законности записался всего один человек.

«Поэтому мы решили распределили их по другим комиссиям, чтобы ничего не оставить без внимания, — объясняет секретарь областного маслихата Кудайберген Ержанов. —  А в бюджетной комиссии оставить только депутатов со стажем. Тех, кто уже имеет опыт работы в этой комиссии».

С мнением своего секретаря депутатам пришлось согласиться и численность народных избранников в комиссиях привели в норму. Аким области поблагодарил за работу депутатов прошлого созыва и выразил надежду, что пятый созыв окажется не менее работоспособным.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=47wybvIjFlk[/youtube]

Новости партнеров