Уволенные сотрудники исправительных колоний ЮКО требуют восстановить их на рабочих местах

120
За помощью люди обратились к журналистам
За помощью люди обратились к журналистам

Попавшие под сокращение сотрудники исправительных колоний Южного Казахстана требуют восстановить их в должности. У них на руках даже решение суда о незамедлительном восстановлении на рабочем месте, но работодатель не спешит выполнять решение суда.

Ирисбек Бердибеков проработал в уголовно-исполнительной системе более 20 лет. За это время пережил множество реформ в своём ведомстве, но говорит, что последняя оказалась самой негативной. После того, как министерство юстиции передало исправительные колонии в ведение органов внутренних дел, Ирисбек попал под сокращение.

Ирисбек Бердибеков: «Проработав столько лет в этих органах, я не думал, что со мной так поступят, меня просто выкинули на улицу. Я не знаю как кормить четверых детей».

Помимо Ирисбека Бердибекова под сокращение попали ещё 9 его коллег из разных исправительных колоний области. Они не сдались и обратились с иском в суд. Процесс выиграли, но только на бумаге. В решении написано «восстановить всех незамедлительно», но на работу никто не берёт, заявляют люди, мол, только завтраками кормят и ничего не делают.

Бывшие куисовцы твёрдо намерены восстановиться на работе. Закон на их стороне, судебное решение на руках, н0, похоже, работодатель в лице МВД брать своих работников обратно не торопится.

Новости партнеров