В Казахстане будут избавляться от аварийных домов

171
Фото с сайта vesti.kz
Фото с сайта vesti.kz

Количество аварийных домов в Казахстане решили сократить.

В правительстве рассчитывают, что благодаря программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) доля объектов, требующих капитального ремонта, снизится до 22 процентов к 2015 году.

Согласно программе модернизации ЖКХ до 2020 года, предусматриваются строительство, ремонт и реконструкция сетей и сооружений электрогазотеплоснабжения, повсеместное внедрение энергосберегающих технологий, улучшение состояния жилищного фонда, совершенствование тарифообразования.

«Планируется, что благодаря реализации данной программы доля объектов, требующих капитального ремонта, снизится с 32 до 22 процентов к 2015 году», — указывается в сообщении, опубликованном на сайте премьер-министра РК.

При этом упоминается, что в программе предусмотрены два механизма ремонта многоквартирных жилых домов — текущий и капитальный.

«По данным на 5 декабря 2011 года, по первому механизму программы капитальный ремонт ведется в 61 доме в 11 регионах страны: в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской областях и городе Алматы, что составляет 58 процентов от общего количества домов, подлежащих ремонту», — говорится в сообщении.

Согласно второму механизму программы «ведутся ремонтные работы во всех регионах страны в 277 домах, что составляет 60 процентов от общего количества домов, подлежащих ремонту».

«Работа по этому направлению представляет собой ремонт фасадов, кровли, разводящих сетей, подъездов, а также ремонт лифтов», — поясняется в информации.

Новости партнеров