Акиму Кентау объявлен строгий выговор в связи с аварией на ТЭЦ

470
фото с сайта ontustik.gov.kz
Аким Кентау
Фото с сайта ontustik.gov.kz

Акиму Кентау Нуржигиту Калмурзаеву объявлен строгий выговор в связи с аварией на городской ТЭЦ. Об этом заявили на брифинге.

«За допущенную ситуацию на станции объявлен строгий выговор акиму города Кентау Нуржигиту Калмурзаеву, отстранены от занимаемых должностей замакима города Кентау, курирующий ТЭЦ-5 Алдамуратов, начальник жилкомхоза — Тулепбергенов, директор ГКП «Кентау сервис» (ТЭЦ-5) Кужахметов», — сказал исполняющий обязанности руководителя пресс-службы акимата Южно-Казахстанской области Даурен Дуйсебаев.

Как сообщалось, 4 февраля в Кентау из-за сильных морозов до -30 градусов отключился трансформатор и прекратилась подача электричества на ТЭЦ-5, вследствие чего без отопления остались 35 тысяч человек. По данным акимата ЮКО, население Кентау составляет 84,5 тысячи жителей.

В ремонтно-восстановительных работах на ТЭЦ-5 в Кентау Южно-Казахстанской области задействованы 8 аварийно-технических команд.

По решению комиссии по ликвидации аварии, работающей под руководством акима области Аскара Мырзахметова, на отопление от автономных котельных переведено 6 объектов здравоохранения, 11 школ и 11 детских садов.

Новости партнеров