Погода шокирует весь мир

227
Фото с сайта ecocollaps.ru
Фото с сайта ecocollaps.ru

Погода удивляет и шокирует весь мир.

По сообщению властей в Сербии, сильные снегопады прервали связь с несколькими отдаленными деревнями, в которых проживают около 11 тысяч человек.

20 человек погибло в Украине и 9 в Польше в результате сильных холодов. В этих странах температура упала ниже минус 30 градусов.

В Италии более 600 пассажиров провели ночь в неотапливаемом поезде в Аппенинах, у которого отказали тормоза и замерзла электропроводка, сообщает BBC. Таких холодов на севере Италии не было в течение последних 27 лет.

В России и Казахстане также зафиксированы самые низкие температуры за всю историю наблюдений. На Урале и в Сибири температура упала до -40 градусов.

В столице Казахстана Астане температура опустилась до отметки -35 градусов, но с учетом фактора ветра, реальная температура составляет -52 градуса. На севере Казахстана местные реки промерзли на глубину до 2 метров, что привело к массовой гибели рыбы.

На юге России снежные заносы на автомагистралях между Новороссийском и Краснодаром привели к образованию многокилометровых пробок.

В среду в Стамбуле выпало 50 см снега. На юго-востоке Турции в результате схода снежной лавины погибла женщина. Другая лавина перекрыла дорогу между провинциями Битлис и Дьярбакир.

Спасатели в Германии не смогли спасти пожилую женщину, которая купалась в полузамерзшем карьере в Нижней Саксонии. По сообщениям, она увлекалась плаванием в холодной воде.

За минувшую неделю в Японии по этой же причине погиб 51 человек. Большинство скончавшихся — пожилые люди в возрасте от 65 лет и старше. 42 человека скончались в результате падения с крыш своих домов при попытке убрать снег с кровли.

Север Китая парализовали сильные морозы. Температура воздуха достигла рекордной отметки — минус 45 градусов. Жители северного Китая просто не решаются выходить из дома. В стране не работают школы и большинство магазинов. Остановился общественный транспорт. Из-за почти нулевую видимость водители не рискуют отправляться в дорогу.

Около 50 тысяч жителей Болгарии из-за снегопадов остались без света. Линии электропередач не выдержали мощного снегопада, который продолжался более суток. Самые серьезные проблемы постигли горные районы Болгарии. Спасатели не успевают расчищать дороги от снега. Водителям рекомендовано не выезжать на улицы без крайней нужды. Продолжаются снегопады и в Софии. Высота снежного покрова в столице Болгарии достигает сорока сантиметров. Сильнее всего замело спальные районы. Движение на многих автодорогах заблокировано, общественный транспорт если и ходит, то с опозданием. Дороги расчищают около 200 единиц спецтехники, но и этого мало. Кроме Болгарии в снежном плену оказались и несколько других стран, в частности Косово и Румыния.

В Алжире в пустыне Сахара снег выпал и сутки держались заморозки, а в Морроко не прекращаются снегопады. Пустыня Сахара превратилась в заснеженные поля. Местные фермеры утешают себя тем, что такая погода полезна для пальм, ведь мороз убивает микробы. Впрочем, долго наблюдать такую картину не придётся. Синоптики обещают, что вскоре в регион придут дожди. И в Марроко в городе Инфран снегопады не прекращаются уже несколько дней. И сейчас белоснежный пейзаж больше напоминает Альпы. Многие отдыхающие оказались не готовы к такой смене погоды и вынуждены покинуть город. Для обитателей национального парка — снег тоже стал неожиданностью.

На Аляске уровень снега достиг отметки 2 метра 30 сантиметров. Как сообщает телеканал новостей 24, под снежными завалами оказались жилища и транспорт местных жителей. Расчисткой сугробов занимаются войска Национальной гвардии. Не все сооружения выдерживают такую снежную зиму — проваливаются крыши, чрезвычайным службам даже пришлось эвакуировать жителей одного многоквартирного дома в городке Кордова. В крупнейшем городе штата — Анкоридже — ограничено движение рейсовых автобусов. Занятия в нескольких школах отменили. Если снегопады будут и дальше столь сильными, то эту зиму признают наиболее снежной в истории штата. Рекорд, который нужно побить, 3 метра 40 сантиметров снега. Именно столько осадков было на Аляске зимой 1954-55 годов.

На Хорватию обрушились обильные снегопады. Ситуацию усложняет сильный северный ветер. Дорожные службы не справляются с расчисткой улиц и на дорогах образовались огромные пробки. Власти запретили выезжать на дорогу грузовикам, автобусам и мотоциклам. А водителям легковых машин рекомендуют поменять летнюю резину на зимнюю и соблюдать меры предосторожности — в первую очередь, держать дистанцию. По прогнозам синоптиков, снегопады в Хорватии в ближайшее время не прекратятся.

Новости партнеров