Пожар на ШНОСе на работу предприятия не повлиял. На заводе начался выпуск готовой продукции

215
Предприятие работает в штатном режиме

«ПетроКазахстан Ойл Продакс» работает в штатном режиме. Возгорание на одной из печей накануне на работу предпрития в целом не повлияло.

После обеда установка первичной перегонки нефти вышла на технологический режим и начался выпуск готовой продукции: бензина, авиационного керосина и сжиженного газа. Об этом заявил журналистам технический директор предприятия Сергей Пилипенко.

Накануне возгорание произошло на верхней части печи, так называемой, горячей струи отбензинивающей колонны. Сама установка первичной перегонки нефти состоит из нескольких печей, на одной из которых и произошло возгорание. Специалисты завода установили и причину аварии. Говорят, что из-за сильного мороза, а на предприятии температура воздуха была -25, произошло размораживание трубопроводов.

Временная остановка одной из печей не повлияла на работу ШНОСа. Отгрузка бензина продолжалась, так как резервуары были заполнены, только бензина марки АИ 92 хранится около 30 тысяч тонн и около 4 тысяч тонн бензина марки АИ 96.

Напомним, 6 февраля на шымкентском нефтеперерабатывающем заводе произошло возгорание. Огонь вспыхнул в 15.43. Для тушения возгорания выехали сразу несколько пожарных расчетов, но часть из них были возвращены на базу, так как их помощь уже не понадобилась. Огонь потушили в течение 30 минут.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EZfNHCbmKyM[/youtube]

 

Новости партнеров