8 тысяч человек должны выплатить налоги — 6 миллионов тенге

224
Налоговики Енбекшинского района

Налоговое управление по Енбекшинскому району провел рейд по имущественному налогу в мкн. Шапагат.

Владелец дома № 44 не платит имущественный налог последние 3 года . Специалисты налогового управления в очередной раз предупредили его о необходимости обязательно оплатить долг. Однако и на этот раз налогоплательщик ограничился лишь обещанием: «Заплачу, когда получу зарплату».

Владелец другого домостроения наблюдал за действиями налоговиков из окна. Специалисты привыкли и к такому обращению. Не получилось достучаться в этот раз, придут в следующий, и так пока гражданин не заплатит налог.

Канат Алпысов, начальник отдела налогового управления по Енбекшинскому району: «По Енбекшинскому району не заплатили имущественный налог свыше 8 тысяч человек на сумму 6 млн тенге. По мкн. Шапагат взяли списки 10 налогоплательщиков, у которых есть долг. И, как вы сами убедились, увидев камеру они даже не выходят из дома».

Рейды с участием представителей СМИ, как считают налоговики, дают свои результаты. В прошлом году люди, которые не платили по 3-4 года, нашли и время, и деньги и рассчитались с долгами.

Канат Алпысов, начальник отдела налогового управления по Енбекшинскому району: » Прошлый раз когда  совместно со съемочной группой ТК «Отырар-TV» проводили рейд, результат хороший был. Дела 1200 должников  было отправлено  в судебные органы.  Привлеченные к административной ответственности 12 злостных неплательщиков кроме налога заплатили штраф на сумму 160 тысяч тенге».

Налоговое управление по Енбекшинскому району план на 2011 год перевыполнил. При запланированных 47 миллионах собрано 50 миллионов тенге. Налоговики уверены, что и после подведения итогов нынешнего рейда казна значительно пополнится деньгами задолжников.

Новости партнеров