Осадки, туманы и понижение температуры ждут южан в праздничные мартовские дни

89
Погода в марте капризна и неустойчива. Не успеет пригреть солнце, как снова падает снег

Осадки, туманы и понижение температуры ждут южан в праздничные дни.  По прогнозам областных синоптиков, восьмого, девятого и десятого марта на большей территории области ожидается дождь.

Весна — время быстрой смены погодных процессов, говорят специалисты. Поэтому в дни отдыха, подаренные нам государством в связи с Международным женским днем, погода во всех районах области будет неустойчивой, как женское настроение: только выглянет солнышко, тут же небо снова затянется тучами и пойдет дождь. И так все три праздничных дня. Шымкентцам повезло больше.

«В областном центре восьмого марта днем осадков скорее всего не будет, — говорит заведующая отделом метеопрогноза Ольга Иконникова. — Дождь пойдет только вечером. А вот девятое и десятое марта в Шымкенте будут дождливыми. Ночью в  Шымкенте будет около нуля. Днем в солнечные часы +8, в облачные — от четырех до шести градусов тепла».

Поэтому отмечать праздник на природе синоптики не советуют, и далеко уезжать из дома без крайней необходимости тоже. Ведь в северных районах области температура будет на несколько градусов ниже. Отправляться в эти дни в горы метеорологи тоже не рекомендуют.

«В горных районах мы, буквально, завтра ожидаем дождь, который, возможно, перейдет в снег, усиление ветра до 15-20 м/с и туманы,» — говорит Ольга Иконникова. — «Ночью 8,9 и 10 марта на большей территории Южного Казахстана ожидается от нуля до пяти градусов мороза. В северных и горных районах до -10. Днем +3,+8, местами -3 градуса».

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ILAXA7KMGyY[/youtube]

Новости партнеров